Вечерний Северодвинск
Номер от 17 марта 2011 г.

День открытых дверей
- Умный человек этот губернатор Пермского края, - сказал мой ранний утренний посетитель, - раз решил у себя в администрации все двери снять и все чайники с чашками из кабинетов поубирать.

Алексей Федов – наш постоянный читатель, лыжник, пенсионер и непримиримый противник безразличия и бюрократического абсурда. Потому и идея пермского губернатора убрать все, что мешает работе чиновников с рядовыми гражданами, включая двери и чайники, пришлась ему по душе.

- Посмотрите, сколько вокруг нас закрытых дверей! К чиновнику пришел – записывайся на приемный день, в домоуправление обратился – жди, пока сударыни чай пьют, - констатирует Алексей Павлович. - Закроются у себя в кабинетах, занимаются какими-то бумажками, а на то, чтобы работать с людьми, времени ни у кого уже нет. А ведь для того только и нужны чиновники и жилищники, чтобы с людьми работать.

Трудно не согласиться с пенсионером Федовым. У скольких закрытых дверей каждый из нас дожидался решения своей проблемы? Сколько раз приходилось бороться за то, что принадлежит нам по праву, с теми, кто должен это право исполнять и защищать?

Радикальное решение главы пермского правительства во многом спорно. Несправедливо лишать людей минимального комфорта на рабочем месте, где они проводят большую часть жизни. И выпить чашку чая тоже не преступление.

Но ломать стереотипы работы многих контор, трестов и канцелярий нужно. Ответ «приходите завтра» должен остаться во вчера. И если двери со строгими табличками не хотят нас пускать, было бы неплохо просто снять их с петель.

Заместитель редактора Ильдар ХАБИБУЛЛИН