Вечерний Северодвинск
Номер от 17 марта 2011 г.

Берем под козырек!
«Вечерка» продолжает борьбу с ледовой угрозой. Опасных крыш быть не должно

Видео Владимира Ларионова-мл.

 Аргументы Игоря Самойлова мэр не принял. Фото Владимира Ларионова-мл.
Аргументы Игоря Самойлова мэр не принял. Фото Владимира Ларионова-мл.

На прошлой неделе мэр города Михаил Гмырин совершил очередной контрольно-проверочный вояж по территории города, второй за зимне-весенний период. Работа коммунальщиков вновь удостоилась оценки «удовлетворительно».

В этот раз кортеж первым делом проехал на территорию офиса СМУП ЖКТ. Критику градоначальник начал сразу, как только директор Игорь Самойлов вышел из здания. Первым делом мэр обратил внимание на стройный ряд сосулек, украшавших головной офис управляющей компании. Игорь Владиленович пытался объяснить, что сначала сосульки сбивают с козырьков крыш, нависающих непосредственно над головами прохожих. А уже только после этого очередь доходит до мест, где под ледяным острием нет тропинок и тротуаров. Аргументы приняты не были.

 Весна – опасный архитектор. Фото Владимира Ларионова-мл.
Весна – опасный архитектор. Фото Владимира Ларионова-мл.

Следующих нареканий Михаила Аркадьевича долго ждать не пришлось. У дома по соседству он увидел тропку, проторенную над тем местом, где летом зеленеет газон (по крайней мере, должен это делать). Тем не менее глава администрации предложил Игорю Самойлову подумать о людях и заняться чисткой таких мест.

Далее делегация отправилась к дому 45 на проспекте Ленина, где в тот момент работники ЖКТ, используя автовышку, сбивали сосульки. По пути нашелся очередной недочет: в каше нечищеных дорог и автомобиль застрянет, и пешеход идти употеет. Работой же автовышки мэр остался доволен, посоветовав разве что несколько ускориться.

 Пионерская, 1а: с крыши долой!. Фото Владимира Ларионова-мл.
Пионерская, 1а: с крыши долой!. Фото Владимира Ларионова-мл.

Следующей стала территория СМУП ЖКХ. Михаил Гмырин проверил, как исполняются его указания, данные в ходе прошлого рейда. Увиденное мэра удовлетворило. Той же оценки удостоились и внутридворовые проезды на улицах Нахимова и Мира.

На прощанье Михаил Аркадьевич потребовал через заместителя по городскому хозяйству Александра Бизюкова, чтобы жилищные организации, во избежание подтопления улиц, составили график вывоза снега и неукоснительно его соблюдали. Кроме того, мэр напомнил, что жилищники должны быстро реагировать на жалобы горожан. В общем, он призвал коммунальщиков работать чище, быстрее, отзывчивее

Павел РАШЕВ