Вечерний Северодвинск
Номер от 10 марта 2011 г.

Кошмар на улице ГАЗов
22 февраля добиралась до редакции на автобусе. На этот раз – на маршрутке. Нет, я давно привыкла к тому, что водители шустрых «Газелей» во время движения разговаривают по мобильному телефону, считают деньги, нарушают Правила дорожного движения. Но так, чтобы все вместе, – это было впервые!

- В ЛЕВОЙ руке – мобильный, в правой – купюры, сунутые пассажирами. Когда он их пересчитывал на ходу, от ужаса хотелось закрыть глаза. Встречные автомобили сигналили нахальной маршрутке, водитель в ответ крыл их матом.

Вспомнив завет сотрудников ГИБДД сообщать о таких орлах, запоминаю номер маршрутки и тут же, только-только захлопнув дверь маршрутки, звоню в милицию и передаю заветные цифры. На том конце провода обещают остановить опасного водителя.

Потом мне звонили еще раз, уточняли детали, а потом еще. Но водителя в тот день так никто и не остановил. Уже на следующий день ко мне домой приехали два сотрудника ГИБДД. Пересказывать диалог бессмысленно, но суть примерно такова: сделать ничего нельзя без письменного заявления, вот вы сейчас его напишете, и будем разбираться. Вам, конечно, спасибо, побольше бы таких активных и отзывчивых. Правда, как-то мало энтузиазма было у моих гостей. А потом и вовсе вера в то, что закон у нас кто-то защищает, сошла на нет. Когда пришел официальный ответ на мое заявление:

«ГУ УВД по городу Северодвинску 24 февраля 2011 №5/1769. Установлен водитель а/м ГАЗ-322132. В своем объяснении пояснил, что в указанное время данное транспортное средство находилось на неохраняемой стоянке у дома 9 по пр. Морскому, кроме него никто не мог им управлять, сам находился дома. Данный факт подтверждается свидетельскими показаниями. Учитывая противопоказания, привлечь водителя к административной ответственности не представляется возможным».

В общем, видимо, заснула я в автобусе и приснилось мне все это – и водитель с перебинтованной рукой, и бессмысленный треп по телефону. Надо же, какие кошмары нынче стали реалистичные – даже с номерами автомобилей.

Ирина БАГРИЧ, дежурный редактор номера