Вечерний Северодвинск
Номер от 10 марта 2011 г.

У Крайнего крайние – журналисты
В прошлом номере мы опубликовали заметку «По тысяче за камбалу?», где со ссылкой на «Российскую газету» рассказывалось о планах Росрыболовства ввести плату за любительскую рыбалку.

 «Ну что, рыбак, на штраф-то наловил?» Фото Владимира Ларионова
«Ну что, рыбак, на штраф-то наловил?» Фото Владимира Ларионова

ЗА прошедшие дни многое изменилось. Интернет и соцопросы свидетельствовали о массовом возмущении миллионов рыболовов. И внезапно глава Росрыболовства Андрей Крайний заявил в беседе с премьер-министром, а также на последовавших за этим пресс-конференциях, что журналисты неверно его поняли и что речь шла о плате за ловлю только на 6000-6500 участках, специально выделенных и оборудованных для спортивно-любительской рыбалки. И даже не за саму ловлю, а за оказываемые на таких базах услуги, например предоставление лодки. Со слов г-на Крайнего, если действовавшие ранее правовые нормы допускали некоторую неясность в этом вопросе, то действующая редакция Федерального закона «О рыболовстве…» свидетельствует об этом недвусмысленно.

Остается только неясным, действительно ли журналисты правительственного официоза извратили слова высокопоставленного чиновника или же, как полагают некоторые, имела место проверка общественной реакции на некую инициативу.

Борис ВОРОБЬЕВ