Вечерний Северодвинск
Номер от 10 марта 2011 г.

Новая вершина Ишутина
Указом президента РФ за заслуги в развитии физической культуры и спорта и многолетнюю добросовестную работу педагогу Детско-юношеского центра Михаилу Васильевичу Ишутину присвоено звание «Заслуженный работник физической культуры Российской федерации».

 Михаил Ишутин с губернатором после вручения государственной награды. Фото Галины Туториной
Михаил Ишутин с губернатором после вручения государственной награды. Фото Галины Туториной

К туризму и альпинизму Михаил Ишутин приобщился еще в семидесятые годы, когда работал наладчиком на Севмаше. А с 1985 года альпинизм стал и его профессией. И в том, что городская и областная федерации альпинизма, которые он возглавляет, объединяют сейчас 460 спортсменов, есть и его немалый вклад. В Детско-юношеском центре он занимается с тремя-четырьмя группами юных альпинистов, успешно овладевающими навыками горных восхождений.

Воспитанники мастера спорта СССР Михаила Ишутина ежегодно повышают спортивные разряды, занимают призовые места по ледолазанию и скалолазанию в соревнованиях областного и всероссийского уровней. Да и сам он не останавливается на достигнутом. Свой отпуск постоянно проводит в горах. Вот и в прошлом году дважды чемпион России побывал на Аляске, покорив вершину Мак-Кинли, и, совершив еще несколько сложных восхождений, удостоился звания «Снежный барс», присваиваемого альпинистам, покорившим все семитысячники на территории бывшего Советского Союза.

А очередное телефонное интервью состоялось у нас вчера, 9 марта, и было очень коротким: «Иду на поезд. Уезжаем в Кировск на чемпионат России по ледолазанию». Горы его зовут всегда.

Александр ЛЕДОРУБОВ