Вечерний Северодвинск
Номер от 10 марта 2011 г.

«Вредные» пенсии
Почему ПФ отказывает в их назначении и как добиться правды

В системе льготного пенсионного обеспечения работников, занятых на производствах с вредными и тяжелыми условиями труда, в последние годы накопилось много проблем. Это приводит не только к потере работниками льготного стажа, но и права на льготную пенсию.

На главные «пенсионные» вопросы читателей «Вечерки» отвечает специалист в области льготного пенсионного законодательства Татьяна Виноградова.

- Татьяна Николаевна, как вообще решается вопрос назначения льготных пенсий?

- Статья 27 закона «О трудовых пенсиях» содержит 21 категорию лиц, имеющих право на трудовую пенсию по старости ранее достижения установленного по стране пенсионного возраста. Существуют Списки № 1 и 2, регламентирующие перечень вредных и опасных работ, профессий и должностей.

Пенсионное законодательство с 2002 года ужесточило требования к назначению таких пенсий, по каждому из них проводится проверка. В связи с этим возросло количество отказов Пенсионного фонда в назначении льготной пенсии, а в судах, соответственно, возросло количество дел по этому вопросу. Более 65% таких исков удовлетворяется.

- Какие категории северодвинцев чаще всего вынуждены обращаться в суд и что становится причиной отказа Пенсионного фонда?

- Чаще всего в Северодвинске отказы Пенсионного фонда в назначении льготных пенсий получают работники градообразующих предприятий, педагогические и медицинские работники, строители. Обычная формулировка – отсутствие требуемого специального стажа. А она вытекает из того, что в трудовую книжку когда-то была внесена неточная запись, на предприятии не велся учет времени работы во вредных условиях, не сохранились документы, подтверждающие полную (не менее 80% рабочего времени) занятость работника во вредных условиях и т.п.

- О чем заранее надо позаботиться человеку, работающему во вредных условиях?

- Для того чтобы назначение пенсии не превратилось в хождение по мукам, контролируйте вашу кадровую документацию. Позаботьтесь о том, чтобы в трудовых книжках записи соответствовали Единому тарифно-квалификационному справочнику (ЕТКС) и спискам, требуйте исправления неточных или неправильных записей. Проверяйте у работодателя или в Пенсионном фонде сведения персонифицированного учета, которые подаются туда работодателем, – проставлены ли там особые условия труда. Храните документы (трудовые договоры, расчетные листки о заработной плате, должностные инструкции и т.п.), подтверждающие вашу льготную работу. Требуйте у работодателя проведения аттестации рабочих мест, документальной фиксации вашей занятости во вредных условиях труда.

Не забывайте о том, что в назначении льготной пенсии заинтересован только сам работник, отношение к пенсионным льготам со стороны работников, государства и работодателей показывает, что интересы их, мягко говоря, имеют разные направления и трудно сочетаются.

ЛЬГОТНЫЕ ПЕНСИИ

ТРУДОВОЕ ПРАВО

Консультации, заявления, сбор документов, представительство в суде

Виноградова Татьяна Николаевна

Телефон +7 911 584 94 24

пн-пт с 10.00 до 18.00

Е-mail: grape-t@mail.ru

Свидетельство № 0011910196