Вечерний Северодвинск
Номер от 10 марта 2011 г.

Было весело в кругу
Съезжий праздник – так председатель Лешуконского землячества Северодвинска Виталий Аксенов в народном духе назвал проведенный им и его земляками субботний вечер «В нашей деревне огни не погашены».

 Названия сел и деревень звучат как песня. Фото Владимира Ларионова-мл.
Названия сел и деревень звучат как песня. Фото Владимира Ларионова-мл.

В самом деле, съехались и сели за один праздничный стол уроженцы многих сел и деревень, протянувшихся вдоль Мезени и Вашки: Лешуконского и Ценогоры, Селища и Рези, Юромы и Шегмаса… Родные, добрые, теплые названия! «Вожгорских сейгод нету?» - горестно спрашивал кто-то. Что ж, прибыть удалось не всем – зато те, кто пришел на праздник, о том не пожалели. Зал санатория-профилактория Севмаша украсила заботливо подобранная фотовыставка, чередующая современные и архивные снимки. Тут же были и изделия народных мастеров, и альбомы с газетными вырезками о родном крае. На почетном месте, кстати, оказалась и заметка Ирины Багрич из позапрошлого номера «Вечерки» о замечательном опыте деревни Засулье, где в нескольких семьях воспитывается девять приемных детей.

Но главным украшением вечера стало выступление «Прялицы», фольклорной группы землячества под управлением Веры Шаповаловой. Долго гости не притрагивались к угощениям на столах, слушая русские исконные напевы. Напевы, в которых живут и тихая, и потому особенно глубокая, печаль: «Меня, бедну девушку, замуж отдают, а тебя, хороший мой, в солдаты заберут…» - и плясовая удаль: «Погуляем вместе с нами на лугу, будет весело нам, весело в кругу!»

Прекрасный опыт живой связи горожан с малой родиной. Может, и уроженцы других уголков Архангелогородчины, да и всей России поделятся чем-то подобным?

Станислав ЗЕЛЯНИН