Вечерний Северодвинск
Номер от 10 марта 2011 г.

Много килограммов доброты
«Вечерка» помогла встретиться

 Корм, крупы и даже игрушки с лекарствами принесли дети. Фото Владимира Ларионова
Корм, крупы и даже игрушки с лекарствами принесли дети. Фото Владимира Ларионова

На прошлой неделе учащаяся первого училища Катя Васютина выступила с докладом, посвященным бездомным животным, в школе №30. Встреча эта произошла благодаря «Вечерке». Из нашей газеты учитель начальных классов Елена Валерьевна Ерасова узнала про девочку-единомышленницу и пригласила на урок. Мы рады помочь в добром деле. И дополнить его еще одним примером.

ВСЕ началось год назад с трагической судьбы Сухарика. Елена Валерьевна, у которой дома две горячо любимые собаки, прочитала, как в Маймаксе дети замучили бездомного пса. Слезами, которых было много, беде не поможешь, учительница решила действовать. Сначала в своем 4 Г классе начала акцию под условным названием «Плохих собак не бывает, бывают плохие хозяева», потом к ней присо¬единилась вся школа.

Классные часы с примерами, над которыми ребята не стесняются плакать, конференции, стенгазеты, рисунки... Ходили школьники смотреть, как дрессируют собак, и к себе кинолога приглашали. Скоро пройдет в школе выставка домашних животных. А 10 марта закончится сбор провианта обитателям приюта «Островок надежды». В данном случае объем добра можно и в килограммах измерить: много. Корм, крупы и даже игрушки с лекарствами принесли дети. Спасибо родителям.

Четвероклашки нам рассказали, что они и до этого были добрыми, а стали еще добрее, что теперь знают, как безопасно дружить с животными. И еще один результат воспитательной работы, поддержанной родителями: Андрей и Никита приютили бездомных собак и еще в двух семьях класса за этот год появились четвероногие любимцы.

А самый любимый урок у них один на всех – «Мир вокруг нас». Елена Валерьевна всегда что-нибудь интересное узнает и на нем расскажет. Например, 4 Г теперь знает, что жирафы спят лежа, но всего минут пятнадцать.

Ольга ЛАРИОНОВА