Вечерний Северодвинск
Номер от 3 марта 2011 г.

Крестовый поход стариков
На митинге коммунистов молодежь можно было пересчитать по пальцам

Фото Владимира Ларионова
Фото Владимира Ларионова

Не понимаю, зачем в конце митинга составлять какую-то резолюцию и направлять эту загадочную бумагу

в адрес руководства города (области, страны). Акция протеста превращается в какую-то бюрократическую процедуру, хотя смысл митинга без всяких резолюций очевиден.

МИТИНГИ коммунистов прошли в минувшую субботу, 26 февраля, одновременно в Архангельске и Северо¬двинске. И там и там обошлось без эксцессов. Возможно, потому, что акцию протеста против политики руководства области и страны, тарифов ЖКХ и нищеты трудового народа коммунисты провели исключительно своими силами.

В итоге акции не хватило голоса, чтобы прозвучать. На площадь вышли люди в основном пожилые, ждать от них ярких публичных выступлений не приходилось.

И можно бы вовсе ограничиться парой строк, если бы не выступление одной северодвинки. Говорила она не в микрофон, потому что его уже отключили, но громко:

- Посмотрите, кто пришел сюда! Одни пенсионеры! А где молодежь? А молодежи нет дела ни до политики, ни до тарифов. А все потому, что мы сами их приучили жить на всем готовом. Помогаем им, платим за них, работаем за них. А вот когда молодые сами начнут работать и платить по счетам, тогда и выйдут на площадь!

Логика в словах этой женщины, конечно, есть. Но к молодежи она несправедлива. Не вся молодежь сидит на шее у своих стариков. А в центре клина в самых громких акциях протеста по всей стране стоят сегодня именно молодые люди. И политика их волнует, и тарифы, и нищета простого народа. Просто они тоже, вероятно, не понимают, зачем в конце митинга составлять какую-то резолюцию.

Ильдар ХАБИБУЛЛИН