Вечерний Северодвинск
Номер от 24 февраля 2011 г.

Не верьте «левой» SMS-ке!
Практически все крупные предприятия Северодвинска перешли на расчет с помощью банковских карт, поэтому и воруют банковские карты теперь достаточно часто и мошенничества с их использованием перестали быть редкостью.

 Плакали мои денежки! Фото Владимира Ларионова
Плакали мои денежки! Фото Владимира Ларионова

МОШЕННИКИ звонят владельцам банковских карт по телефону, сообщают о том, что карта заблокирована и называют номер, по которому необходимо перезвонить.

Человек перезванивает, ему отвечают, что это служба безопасности банка или другие какие-то работники банка, предлагают подойти к банкомату и набрать определенные комбинации цифр, чтобы разблокировать карту.

На самом деле в эту комбинацию, как правило, входит, номер телефона, на который будут переводиться деньги. Человек стоит, набирает цифры, и в результате он через некоторое время понимает, что деньги у него со счета ушли.

Сложность, по словам сотрудников милиции, здесь заключается в том, что все звонки и номера телефонов уходят в другие регионы страны, на их установление требуется определенное время, и когда устанавливается номер и выясняется, куда ушли деньги, средства уже обычно сняты. Регистрируются же эти номера, как правило, или на утерянные паспорта, или на людей, которые не имеют отношения к этой деятельности. Северодвинцам-владельцам банковских карт звонили из Курганской, Челябинской областей, в общем, деятельность общероссийская.

В 2010 году Следственным управлением при УВД Северодвинска было расследовано 9 уголовных дел по фактам мошенничеств с банковскими картами, где людям был причинен значительный ущерб. Общая сумма ущерба составила более 500 тысяч рублей. Эти дела пока приостановлены.

Стоит быть внимательнее и при хранении банковских карт. Очень часто бывает так, что в кошельке находится карта, а рядом листочек с пин-кодом. На многих банкоматах уже есть предупреждающая информация о том, что может быть совершено мошенничество и не надо никому ни при каких обстоятельствах сообщать пин-код карты. Даже работники банка не имеют права его узнавать. Но есть люди, которые вновь и вновь попадаются на удочку мошенников. Одна пожилая северодвинка уже четырежды была пострадавшей. Говорит, боялась: а вдруг карту правда заблокируют.

Мария УГРЮМОВА