Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Суббота, 20 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 24 февраля 2011 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 24 февраля 2011 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Свети, моя лампочка!

Версия для печатиОтправить статью другу
Жирная точка в споре об эффективности энергосберегающих ламп

 Старушка, справа, все еще работает. Слева преемница ее сестрички, которая прожила, судя по датам, два года и восемь месяцев. Несложно заметить, что со временем ЭС лампы стали еще миниатюрнее. Фото Александра Печёнкина
Старушка, справа, все еще работает. Слева преемница ее сестрички, которая прожила, судя по датам, два года и восемь месяцев. Несложно заметить, что со временем ЭС лампы стали еще миниатюрнее. Фото Александра Печёнкина

Давно хотел написать об энергосберегающих лампах, но не торопился, желая на своей шкуре опробовать это чудо света. Но все ли в этих лампах так чудно? Оказывается, нет, но все же плюсов в пользу энергосберегающей лампы гораздо больше.

Теория и практика накаливания

Лампа накаливания нам служит так долго, что вряд ли, кто-то задумывается о ее недостатках. Она светит приятным мягким светом, который исходит от раскаленной до 3000 ОС спирали. Но как раз в этом ее главный недостаток.

На разогрев спирали тратится в лучшем случае до 94% всей энергии, передаваемой лампе накаливания, остальные 6% - это видимый нами свет. Выходит, что лампа накаливания — это, скорее, отопительный прибор, а ее побочный эффект — свет. По этой причине такие лампы нельзя использовать в за¬крытых светильниках.

Следующий недостаток лампочки Ильича — срок службы. Недорогие лампы служат около месяца, а некоторые умудряются «щелкнуть» в момент первого же включения.

Даешь высокий КПД!

Газоразрядные лампы появились достаточно давно. Их дедушки — лампы в виде труб разной длины с обязательным спутником — стартером. Эти лампы, как и новые, энергосберегающие, тоже могут похвастаться меньшим потреблением энергии, но их практичность и требования к утилизации оставляли желать лучшего. Так что новые энергосберегающие лампы не так уж и новы, и главное их достижение - применение в них привычных нам цоколей и уменьшение своих габаритов. Это позволяет нам использовать их практически в любых светильниках.

Главное достоинство энергосберегающих ламп - конечно же их КПД. Практически вся энергия электричества превращается в свет, поэтому при одинаковой мощности она отдает света в пять раз больше, чем лампы накаливания. ЭС лампы, конечно же, греются, но выделяемое тепло настолько мало, что их можно смело спрятать в закрытый светильник, где строго написано «До 40 ватт».

Погода ЭС ламп

Одно из достоинств ЭС ламп — это их различная температура свечения. На упаковках ламп указывается температура от 6400К (холодный свет) до 2700К (теплый свет). Часто покупатели не обращают внимание на эти значения, и купленные ими лампы светят в комнатах их квартир холодным светом офиса или магазина, что не делает отдых комфортным. Поэтому, покупая лампу домой, ищите надпись «Теплое свечение» или температуру свечения около 2700К. В офисе же, наоборот, лампы с дневным или холодным свечением более предпочтительнее.

К достоинствам ЭС ламп можно отнести их рассеянный по всей поверхности трубки свет, который равномернее распределяется в освещаемом помещении и не слепит глаза, как это происходит с лампами накаливания.

Чистая экономия

Если в среднем взять в расчет, что в квартире в течение суток горят две лампочки по 5 часов (1 час утром и 4 вечером), то при стоимости электроэнергии 3,13 рубля за киловатт за шесть зимних месяцев (150 часов) две лампы накаливания по 100 ватт израсходуют 180 киловатт энергии и съедят из бюджета семьи 563 рубля. Две ЭС лампы по 20 ватт при этих же условиях израсходуют 36 киловатт, что обойдется вам в 113 рублей.

Часто скептики выражают сомнение в целесообразности экономии из-за шестикратной разницы в цене лампочек. Считаем. За три года я купил две лампы по 120 рублей. То есть в год они мне обошлись в 80, а в 6 месяцев - 40 рублей. Сюда прибавляем 113 рублей за расход по электроэнергии, итого 153 рубля.

За те же три года в лучшем случае я бы купил шесть лампочек накаливания по 20 рублей каждая (две в год). Их себестоимость за шесть месяцев - 20 рублей. С учетом энергопотребления за этот период: 563+20=583 рубля. Две ЭС лампы за шесть месяцев сэкономили мне 430 рублей - это почти четырехкратная разница!

О недостатках

На мой взгляд, самым существенным эксплуатационным недостатком ЭС ламп является запрет использования их в светильниках с регулятором мощности. Лампа с регулятором либо не сможет запуститься, либо просто выйдет из строя.

Также не рекомендуется использовать ЭС лампы с выключателями, в которых, для их подсветки используется миниатюрная неоновая лампа или светодиод. Через эти приборы часть напряжения попадает в лампу, и она будет мерцать в то время, когда выключатель находится в положении «Выключено».

Так как во всех газоразрядных лампах, в том числе и в ЭС, используется газ со смесью ртути и фосфора, эти лампы ни в коем случае нельзя разбивать и выбрасывать в мусоропровод. В стране, в которой до сих пор не организованы цивилизованные пункты по сбору газоразрядных ламп, приходится делать не всегда правильные поступки.

Газ ЭС ламп излучает ультрафиолет, но стекло колбы задерживает это опасное излучение внутри лампы. Тем не менее ничтожная часть ультрафиолета все же проникает сквозь стекло колбы, поэтому специалисты рекомендуют располагать открытые лампы на расстоянии не менее 30 сантиметров от поверхности тела и от глаз, а также от животных.

В ЭС лампах предусмотрена защита от скачков напряжения во время включения, поэтому они включаются не сразу, а в течение одной-двух секунд и полностью накаляются еще в течение двух минут.

Ну и цена. Здесь не стоит экономить и приобретать самые дешевые лампы. Рекомендую обратить внимание на среднюю или более высокую ценовую категорию и, конечно же, на известные и проверенные временем бренды.

Любителям многоламповых люстр экономия не окажется сверхвысокой, ибо выгоднее купить одну ЭС лампочку в 26 ватт за 200 рублей, чем покупать три ЭС лампы в 10 ватт по 100 рублей каждая.

А что завтра?

ЭС лампы - это, скорее, переходный период в цепи экономии электроэнергии, на дворе эра светодиодов. Эти приборы куда практичнее всех существующих осветительных приборов. В них нет газа, более высокий КПД и просто невообразимый срок службы. Но это послезавтра, а завтра мы выкручиваем лампочки Ильича и наполняем наши дома и офисы волшебным светом энергосберегающих ламп.

Александр ПЕЧЁНКИН


Штраф за экономию?

Чем могут обернуться новые правила расчета за электроэнергию

На нелегкие вопросы отвечал и Сергей Курочкин. Фото Владимира Ларионова
На нелегкие вопросы отвечал и Сергей Курочкин. Фото Владимира Ларионова

Приказом Федеральной службы по тарифам с 1 марта вводятся «Правила расчета стоимости отклонений фактического потребления электроэнергии от договорного». Суть нововведений на семинаре в мэрии раскрыли управляющий ОАО «Архэнергосбыт» Николай Кривцунов и его заместитель Сергей Курочкин.

Было отмечено, что изменения коснутся лишь юридических лиц, не населения. Далее началась почти академическая лекция с демонстрацией многочисленных графиков и формул. Если в самых общих чертах: вскоре всем энергопотребителям – юридическим лицам придется заблаго¬временно планировать энергозатраты. От крупных потребителей потребуют даже почасовой график.

Отклонения от заявленного, превышающие 2 процента, будут наказываться штрафом, – правда, лишь в том случае, если это скажется на общем балансе «Архэнергосбыта».

Рефреном через лекцию проходили две мысли. Первая: не сбытовики это придумали, они лишь реализуют решения руководства страны о реформе энергетики. Вторая: о повышении тарифов говорить не следует, лишь одна из четырех составляющих тарифа будет определяться рыночной конъюнктурой, а вырастут ли расходы потребителей – это зависит от аккуратности их самих в планировании.

Присутствующие руководители предприятий и учреждений слушали поначалу терпеливо; затем на лицах стали отражаться то сарказм, то раздражение, то возмущение. Эмоции не замедлили выплеснуться. Первый же вопрос был: насколько дороже станет электричество, если честно? Энергетики принялись вновь объяснять счастливую судьбу тех, кто правильно планирует. Но зал взорвался. Раздались обвинения в том, что монополист перекладывает на потребителей все коммерческие риски, а сам даже не дает экономить электричество, штрафуя как превышение, так и недовыполнение лимитов. Николай Кривцунов хладнокровно защитился: недовыполнение – это-де не экономия, а небрежное планирование.

Г-н Кривцунов отвел и вопрос о том, кто же будет планировать потребление в бюджетных организациях, где идут сокращения управленцев. Отвел резонно: «Простите, а какое я имею отношение к этому?» Отвечать пришлось и на вопросы не по теме. Например, о том, почему за общедомовые расходы при наличии приборов учета приходится платить пропорционально внутриквартирным. Николай Иванович предложил инициировать изменения на собрании собственников. Нереально? Но и тут энергетики ни при чем…

Под конец собравшиеся разошлись с возмущенным гулом, провожаемые утешениями со стороны энергетиков: возможно, в будущем удастся заключать договоры о снабжении и по фиксированной цене. Пока этому препятствуют налоговые проблемы.

Станислав ЗЕЛЯНИН



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Факты и комменты   Как отчитаться по доходам?  |  Татьяна Васильевна вернулась!  |
Наша галерка   Афиша  |  Испытание «Курском»  |
Семь пятниц на неделе   Я крышу узнаю по антенне!  |  Эхо родного города  |
До востребования   «Колибри» говорит спасибо  |  Отмечено читателями  |  Перегрев на недогреве   |
По соседству мы живем   Я - болельщик!  |  «Легче топором...»   |
Черная полоса   Соседи вывели, пожарные потушили  |
Об этом говорят   В лауреатах – аспиранты  |  Загадка «тройной спирали»  |  Досрочно – значит вовремя!  |  Могилы подорожали  |  Женщинам в сложной ситуации  |  Болеть стали меньше  |  Перекусил – и на каток!  |
День за днем   Приглашает «Триединство»  |  САФУ прирастает Северодвинском  |  Мир был слишком жесток  |  Не верьте «левой» SMS-ке!  |  Красиво и опасно!  |
Город у моря   Календарик «Вечерки»  |  «Всё ерунда, все живы-здоровы»   |  Совет да любовь!  |
Эмоция недели   Надо уметь дать сдачи  |
Общество   Начальник ОГИБДД Виктор Скороходов: «Люди не боятся наказания»  |  Зарплата выросла втрое?  |  Кошмар на улице Индустриальной  |  У олимпийского зайца северодвинские корни  |  Свети, моя лампочка!  |  Избиратель судится с Горсоветом  |  А слышно, что…  |  С праздником, город-защитник!  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Февраль 2011
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28            
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com