Вечерний Северодвинск
Номер от 24 февраля 2011 г.

У олимпийского зайца северодвинские корни
Программа «Время» показала рисунок школьницы из нашего города

Ирина Лохова и ее олимпийский русак. Фото Владимира Ларионова
Ирина Лохова и ее олимпийский русак. Фото Владимира Ларионова

Какой подросток не запрыгает, не заверещит от радости, узнав, что его рисунок показывали по самому первому каналу телевидения, да еще в такой серьезной передаче, как «Время»? Есть такая девочка: ученица 8Б класса школы №11 Ира Лохова. Она человек очень сдержанный, говорит: «Я радовалась внутри».

Сама Ира этот сюжет посмотрела, но потом, по Интернету. А новость своей ученице сообщила Елена Владимировна. Ее тихий семейный вечер закончился радостным шоком, когда показали по телевизору Ириного зайца.

Елена Владимировна Савченко – заместитель директора по учебно-воспитательной работе, учитель изобразительного искусства. Придумать и нарисовать символ Сочинской Олимпиады – это было необычное задание обычного урока «изо». Потом пятьдесят шесть работ вывесили на всеобщее обозрение, и школьная общественность тайным голосованием выбрала из снеговиков, зверюшек и прочих придумок лучших. Семь рисунков учительница послала в Москву.

В Москве их собралось 24 тысячи, сколько среди них было зайцев, не знаем. Но когда в программе «Время» председатель жюри конкурса талисманов Сочи-2014 Константин Эрнст начал перечислять образы, выбранные в претенденты, и дошел до зайца, показали рисунок нашей северодвинской девочки. Это уже потом над идеей поработали аниматоры, создав мультяшную милашку.

А Ирин заяц – как в жизни, северный русак. Не считая лыж, конечно, и медальки.

 Ирин  заяц на телеэкране
Ирин заяц на телеэкране

Ира Лохова учится на «хорошо» и «отлично» в обычной школе и в художественной №2. Зимними видами спорта, как, впрочем, и летними, не увлекается. Физкультура на лыжах, говорит, это еще ничего, когда на котловане с горы кататься, а вот по стадиону… Смотреть со стороны любит на плавание и на все, что показывают во время Олимпиад. Победы у Иры уже были – как у мастерицы по бисероплетению, которым занимается в «Веселых ребятах» ДЮЦа.

А то, что нынешние школьники умеют радоваться успеху, как и полагается подросткам, доказали Ирины одноклассники, встретившие ее после того эфира, как победительницу.

Ольга СВЕТОВА