Вечерний Северодвинск
Номер от 17 февраля 2011 г.

День больших танцев
В минувшую пятницу холл Дома корабела в очередной раз встречал участников и активных зрителей фестиваля танца «Stand up dance». За победу боролись танцоры Архангельска и Северодвинска.

Фестиваль проходит по старой и известной системе. Участники должны уловить стиль и темп музыки, которая им достается буквально перед началом действия по жеребьевке, и в течение минуты показать все свое мастерство.

Жюри, в составе которого именитые танцоры и хорео-графы со всей области, за несколько туров определило сильнейших в четырех категориях: hip-hop – в финальной схватке победу одержал Вячеслав Куклин, go-go (club dance) - победила архангелогородка Мария Голдабина, electrodance – статус лучшего подтвердил Евгений Петров, breakdance – в этой номинации, несмотря на свой юный возраст, одержал верх Степан Туривной.

Влад ЛАРИН

Урок бумагокручения

По левую руку от меня – школьница, по правую – мальчик Сережа, ему три годика. Мы учимся квиллингу, то есть бумагокручению.

Об этой технике украшательства впервые узнала в минувшее воскресенье на мастер-классе в городском краеведческом музее. Бумага, ножницы, клей, зубочистка – вот и все, что нужно, не считая фантазии и совета мастера. Елена Кузьмина научила, как крутить свободную спираль, а из нее – лепестки и листья. Всего сорок пять минут урока, а умение уже с тобой.

Первую поделку несла я домой с чувством, вполне сопоставимым с гордостью малышей, возвращающихся из детсада накануне 8 Марта не с пустыми руками.

Ольга ЛАРИОНОВА

Картофельное сердце

Эту фотографию прислала нам читательница и рассказала, что аккурат в День влюбленных покупала картошку для праздничного ужина и обнаружила среди обычных корнеплодов самое настоящее картофельное сердце.

На сковороду этот символ Дня святого Валентина, конечно же, не попал. А день 14 февраля запомнится нашей читательнице еще и тем, что дважды в автобусах ей попадался счастливый билетик. И оба были ею съедены!

Людмила ГРИГОРЬЕВА

«Наглый» бар

Заведение под названием «Vodkabar «Naglo» в центре Стокгольма давно является достопримечательностью для русских туристов.

А может, и не само заведение, тем более что работает оно лишь с девяти вечера до трех утра. Известно, что в баре и в самом деле предлагают водку – аж семидесяти наименований, кажется. Говорят также, что особенно любят назначать тут встречи люди, скажем так, нетрадиционных предпочтений.

Как бы то ни было, главная изюминка для нашего человека – само название бара! Догадываются ли его владельцы о значении русского слова «нагло», неизвестно. Справедливости ради скажем, что по-шведски название заведения произносится несколько иначе – скорее как «Наглу».

Станислав ЗЕЛЯНИН

Лидеры ледяной вертикали

13 и 14 февраля в Архангельске и Северодвинске прошли соревнования на первенство по ледолазанию.

В личных соревнованиях в различных номинациях и возрастных группах первые места завоевали архангелогородцы Кирилл Мариев, Елена Силина и Лидия Лушева, а также северодвинец Вячеслав Шулев. В командном первенстве лидировал Северо-двинск. Абсолютными чемпионами Беломорских игр стали Вячеслав Шулев и Елена Силина.

Четыре ледолаза выполнили норматив первого спортивного разряда, двенадцать – второго.

Михаил ИШУТИН

«Уездный город» на выезде!

Билеты еще только поступили в предпродажу, а расходятся – моментом! Еще бы, ведь ждем не абы кого, а знаменитых приколистов и зажигальщиков - Серегу, Женьку, Саню и Буксира из команды КВН «Уездный город»!

Парни выступят на сцене Дома корабела (ДК Ленкома) 20 марта. В программе – лучшие эпизоды из игр и юмористической программы «Бла-бла-шоу». Спешите! Билеты разлетаются как горячие пирожки!