Вечерний Северодвинск
Номер от 17 февраля 2011 г.

Врата учености для лицеистов
День российской науки, приуроченный к основанию Российской академии наук, по обыкновению, отмечается 8 февраля. Как же могут отметить его школьники? Оказывается, очень интересно! Ведь в лицее №17 День науки больше, чем просто очередная памятная дата.

ТРАДИЦИОННО к Дню науки лицеисты готовят исследовательские работы. Доклады читают и пятиклашки, и выпускники, а среди работ любителей точных дисциплин – таких большинство – встречаются не менее увлекательные сообщения от гуманитариев. Правда, в этом году научному форуму помешала эпидемия гриппа. Хотя лицей и не отправили на карантин, но проводить массовые мероприятия не рекомендовали.

Но администрация не растерялась и вместе с учителями организовала занятные лекции и еще более занятные встречи с представителями различных областей северо¬двинской науки. И вот ученики пятых классов принялись искать имя Ломоносова на карте Северодвинска вместе с библиотекарем лицея Л.А. Лукиной. Заслуженный учитель России Б.П. Шокин рассказал еще не изучающим его предмет шестиклассникам об удивительных физических явлениях. Седьмые классы узнавали от Ю.А. Гнедышева об информатике. И.В. Фабрикова, заведующая гуманитарным залом центральной библиотеки имени Гоголя, рассказала восьмиклассникам о нобелевских лауреатах в области литературы. А сотрудник городского музея В.Н. Паршева провела виртуальную экскурсию по Севмашу для ребят из девятых классов.

Лекции для старшеклассников были устроены не только для углубления в школьные предметы, но и чтобы помочь в выборе профессии. Перед лицеистами выступали доценты Севмашвтуза, Северо-Западной академии государственной службы и Поморского университета, сотрудники диагностической лаборатории Севмаша.

Кто знает, может, для кого-то именно эти необычные уроки и откроют путь в большую науку – как бы сказал сам Ломоносов, станут вратами учености.

Елизавета МАШИНА