Вечерний Северодвинск
Номер от 17 февраля 2011 г.

Вне Отечества, но в наших сердцах
День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, - так называется новая для страны памятная дата, установленная законом в прошлом году. Приурочена она к годовщине окончания афганской войны.

Смотреть видео

Да, государство может поменять название или распасться и вовсе исчезнуть с политической карты. Но Отечество остается Отечеством. И воины, выполнявшие и выполнившие свой долг, остаются нашими людьми. Соотечественниками. Земляками.

Земляки… В Афганистане погибли восемь северодвинцев. 35 умерли, уже вернувшись к мирной жизни, еще совсем нестарыми людьми. Живы они, однако, в сердцах родных, друзей, товарищей и просто земляков. Лишний раз подтвердил это 15 февраля митинг у знака, установленного на проспекте Труда в память о северодвинцах, павших в войнах последних десятилетий, - в Афганистане и Чечне. Представители мэрии, городского Совета, военкомата, «Звездочки», ветеранов Великой Отечественной и, конечно, самих «афганцев» - все нашли сердечные слова, чтобы почтить участников «незнаменитых» войн. И павших, и живых – ведь более 200 «афганцев» сейчас рядом с нами.

Станислав ЗЕЛЯНИН

P.S. Вот только трудно объяснить, почему для властей, учредивших очередную памятную дату и сформулировавших ее название, в очередной раз «за бортом» остались солдаты, сражавшиеся не за пределами, а как раз в пределах Отечества, - в тех же Чечне и Дагестане.

Смотреть видео