Вечерний Северодвинск
Номер от 17 февраля 2011 г.

Опыт одной деревни
Среди школьных работ, присланных на областной конкурс «Первый штрих», хороших было немало. Но одну я выделила особо – небольшой рассказ о жизни в мезенской деревне Засулье.

ЗДЕСЬ на 78 деревенских жителей – 18 детей. И тех могло бы не быть, ведь после расформирования сов¬хоза многие молодые семьи уехали в города. Половина детей – приемные. Кто-то мудрый из администрации предложил женщинам Засулья такой выход из сложной ситуации. И правда, если в деревне есть дети, значит, здесь будет жизнь. Приемные дети спасли в Засулье начальную школу – без них в школе была бы одна-единственная ученица, благодаря школьникам работает Дом культуры. Они спасли взрослых от одиночества, ведь повзрослевшие дети, выучившись в городе, не торопятся возвращаться на родину.

Что уж греха таить, и материально это выгодно для деревенских жителей, у которых нет работы. Что интересно, деревенские жители берут в семьи не девочек, как городские, а работников-мальчишек. Даже четырнадцатилетних подростков берут – не боятся. И тем некогда шататься по дворам – копаются в мотоциклах, ходят на рыбалку, помогают с сенокосом. В некоторых семьях по четыре ребенка! Двое своих и двое нареченных.

Конечно, не все легко и просто в этой деревне, и, думаю, проблем у них хватает. Но отчего-то я рада за них – хороший выход люди нашли. И знаю теперь, что ответить подруге, которая морщит носик при виде многодетных семей и важно по-модному называет себя «чайлдфри».

Дежурный редактор номера Ирина Багрич