Вечерний Северодвинск
Номер от 17 февраля 2011 г.

Музыка – деньги – музыка
Воскресенье. Атриум ЦУМа. Многие, кто просто проходил мимо, останавливаются. Кто-то присаживается на скамейки, кто-то слушает стоя, как поют скрипки. На маленькой сцене играют юные скрипачки – ансамбль «Кантабиле» третьей музыкальной школы.

 Фото Владимира Ларионова
Фото Владимира Ларионова

Зрители, заставшие начало концерта, знают, почему оставлен раскрытым один скрипичный футляр. У лауреата многочисленных конкурсов 22 марта - ответственное выступление на международном конкурсе в Суздале. Нужны деньги. У руководителя ансамбля Татьяны Березиной уточняю: 11 тысяч рублей на одного человека.

Всегда своим дочерям поездки, приносящие славу городу, оплачивали родители. В этот раз талантливые дети решили им помочь. В правильности такого решения никто не сомневался, только волновались очень.

С помощью ЦУМа, которому ансамбль благодарен и за организацию, и за материальную помощь, собрали десять тысяч рублей. Спасибо всем добрым людям и маме пятерых детей, положившей в футляр полторы тысячи. Татьяну Николаевну такая щедрость смутила. А сын, бывший ученик музыкальной школы, позвонив из Москвы, поступок мамы одобрил.

Ольга СВЕТОВА