Вечерний Северодвинск
Номер от 17 февраля 2011 г.

На волоске от катастрофы
Последствия инцидента при заправке газа могли бы быть ужасающими

 Фото Владимира Ларионова
Фото Владимира Ларионова

Смотреть видео о взрыве газа

В среду, 17 февраля, около 9.30 во дворе дома №4 на улице Южной во время подготовительных работ по перекачке бытового газа в резервуары произошел взрыв.

КАК РАССКАЗАЛ водитель спецавтомобиля северодвинского филиала Архоблгаза Евгений Журавлев, под двигателем его старенького ЗИЛа раздался сильный хлопок, от которого деформировало капот и выбило лобовое стекло. Сам водитель не пострадал.

Хлопок этот, надо полагать, был не слабый, так как вышибло стекла, по предварительным данным, в четырех квартирах соседнего дома. В то же время произошел выброс, возможно, остаточного в шлангах газа на территорию самой газораспределительной установки, что могло стать причиной пожара, последствия которого страшно представить. К счастью, этого не произошло - пожарные квалифицировали инцидент как вспышку без горения.

Газом пропитался даже снег, газ мог скопиться и в подвалах ближайших домов, поэтому газоснабжение квартала было временно перекрыто до полного обследования территории. В устранении последствий взрыва автомобиля участвовали специалисты газовой службы, пожарный расчет и спасатели.

Владимир ЕФИМОВ

Смотреть видео о взрыве газа