Вечерний Северодвинск
Номер от 17 февраля 2011 г.

«Тепличное» заморозили – цены вырастили?
Уважаемая редакция! Написать решил после того, как недавно прочел в вашей газете слух – увы, вряд ли далекий от истины – о том, что гордость всей области АСХО «Тепличное» погибло, брошенное на произвол судьбы городскими властями.

 Еще осенью из «Тепличного» был вывезен даже грунт… Фото Владимира Ларионова
Еще осенью из «Тепличного» был вывезен даже грунт… Фото Владимира Ларионова

ЧИТАЛ, что предприятие планировало решить проблему запредельных тарифов на тепло путем строительства собственной газовой котельной. Был согласован отвод газа до «Тепличного», разработан проект котельной. Но газ до сих пор не пришел в город, и предприятие, на котором работало почти 300 человек, разорено, люди уволены, и, как я слышал, остались долги по зарплате…

Неужели нельзя было найти управу на монополистов-энергетиков, помочь предприятию продержаться до прихода газа? Теперь же цены на овощи будут диктовать приезжие торговцы и крупные магазины.

Будут ли у нас снова свои, северодвинские овощи? Или политика властей такова, что в городе останутся только заводы и магазины?

А.В. ГУСЕВ, пенсионер, ветеран труда Архангельской области

Напомним, что в разгар событий вокруг «Тепличного» наша газета подробно освещала их, представляя точки зрения разных сторон – от трудового коллектива до энергетиков. Но ситуация по-прежнему волнует северодвинцев. В письме уважаемого Александра Владимировича содержатся, видимо, распространенные упреки в адрес город¬ских властей, поэтому логично было узнать, как положение видят в мэрии.

В ответе за подписью начальника управления экономики Олега Попова подчеркивается, что ЗАО «АСХО «Тепличное» - предприятие не муниципальное. Так, около 67 процентов акций находится в собственности ООО «Северное тепличное хозяйство», которое, в свою очередь, принадлежит трем частным лицам. Они и определяют деятельность АСХО и несут ответственность перед его работниками.

Впрочем, в мэрии подчеркивают, что не устранялись от проблем замечательного предприятия. Так, еще до возникновения критической ситуации – 7 июля прошлого года - глава города официально просил губернатора содействовать в разрешении конфликта «Тепличного» и энергетиков – ОАО «ТГК-2», а 12 июля обратился напрямую к руководству ТГК. 16 июля подобные обращения были подписаны уже совместно руководством города и предприятий ГРЦАС. Словом, администрацией муниципального образования приняты все возможные и зависящие от нее меры к сохранению предприятия, заверяют в мэрии.

Проблемы «Тепличного», полагают власти, не только в отсутствии собственной газовой котельной, для строительства которой действительно готова вся документация. И даже не только в неподъемных тарифах на тепло, но и в финансово-хозяйственных просчетах собственников самого АСХО… Вот эти три причины в комплексе и привели к кризису и «значительно затруднили поиск инвесторов, которые могли бы вложить денежные средства в стабилизацию и развитие» компании. Итог известен: в связи с отсутствием средств и невозможностью дальнейшего кредитования с 30 ноября ЗАО «АСХО «Тепличное» полностью остановило производство.

Итог, будем надеяться, лишь промежуточный. Однако если тепличное хозяйство в нашем городе и возродится так или иначе, то произойдет это, видимо, не вскоре.