Вечерний Северодвинск
Номер от 17 февраля 2011 г.

Пик эпидемии еще впереди
Уже сейчас большинство заболевших – дети

 Лекарств в аптеке много. Но не занимайтесь самолечением! Заболели – к врачу! Фото Владимира Ларионова
Лекарств в аптеке много. Но не занимайтесь самолечением! Заболели – к врачу! Фото Владимира Ларионова

На прошедшей неделе эпидпорог по ОРВИ и гриппу в нашем городе был превышен в два раза. С 1 по 13 февраля зарегистрировано 4870 случаев, большинство заболевших дети до четырнадцати лет – 3137. Диагноз «грипп» поставлен в 502 случаях. Лабораторно подтверждено, что в этом году к нам пришли вирусы А и В.

На пресс-конференции, состоявшейся в понедельник, начальник управления здравоохранения Надежда Потехина назвала ситуацию стабильной и управляемой. Все мероприятия эпидпериода выполняются, часы работы поликлиник продлены, дополнительные автомобили для вызовов выделены, развернуты дополнительные стационарные койки. В больницах введен карантин.

Из областного резервного фонда Северодвинск получит дополнительную медикаментозную помощь и маски. Мэр нашего города из своего фонда выделил 400 тысяч рублей на закупку гриппферона. Этого должно хватить, чтобы поддержать полезными капельками иммунитет всех воспитанников дошкольных учреждений.

По данным на 14 февраля, садики из-за болезни не посещали около 16 процентов их воспитанников. Среди школьников – около трех тысяч заболевших. Начальник управления образования Сергей Попа сообщил о том, что приостановлены занятия в 59 классах и только одна школа, двадцать первая, остается на вынужденных каникулах полным составом. Мера эта эффективная, сдерживающая распространение болезни. Ради этого отменена и кабинетная система занятий. Ради этого Сергей Григорьевич обращается к не в меру ответственным родителям: не отправляйте ребенка в школу, если понимаете, что он нездоров. Во время эпидемии, заверил руководитель, ни один разумный учитель не начнет изучение новой темы. Как уважительно ни относись к знаниям, здоровье дороже.

Берегите себя и детей! Пика эпидемии город еще не достиг. По прогнозам специалистов, заболеваемость будет расти до конца февраля.

Ольга СВЕТОВА