Вечерний Северодвинск
Номер от 17 февраля 2011 г.

Пособия никто не отменял
На вопросы наших читателей отвечают специалисты Архангельского регионального отделения Фонда соцстрахования РФ

Три или полтора?

«Где-то слышала, что детские пособия будут платить до трех лет. Правда ли это? Ольга Леонидовна».

- Если речь идет о пособиях по уходу за ребенком, то на сегодняшний день выплата таких пособий за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации предусмотрена до достижения ребенком возраста 1,5 лет.

Правнучке – поможем!

«Здравствуйте. Моя внучка вот-вот родит, институт она так и не закончила, на родителей рассчитывать не приходится, парню еще учиться и учиться, да и неизвестно, как у них сложится. Сама я – пенсионерка, и здоровье не позволяет работать. Положено ли моей внучке какое-нибудь пособие, если она ни дня не работала? Нина Михайловна».

- Разумеется, Нина Михайловна, пособие ей положено. Но поскольку она не работала и не имеет страхового стажа, пособие по уходу за ребенком ей надо оформлять через органы соцзащиты.

Новые правила ИП

«Я – индивидуальный предприниматель. Хотелось бы знать, какие новые обязанности появились у меня как работодателя в связи с изменением в законодательстве. Михаил».

- Действительно, с 2011 года внесены изменения в законодательство, согласно которым страхователи организации и индивидуальные предприниматели, имеющие наемных работников, применяющие специальные налоговые режимы, должны уплачивать страховые взносы на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и соответственно выплачивать пособия в счет начисленных страховых взносов.

Новая обязанность работодателя: в ряде случаев с 2011 года на работодателей возложена обязанность выдавать работнику справку, необходимую для расчета пособий. Форму справки и порядок выдачи утверждает Минздравсоцразвития.

В отдельных случаях (если работник на момент наступления страхового случая занят у нескольких работников) изменен подход к определению страхователя, назначающего и выплачивающего застрахованному лицу страховое обеспечение.