Вечерний Северодвинск
Номер от 17 февраля 2011 г.

Криминальный баланс
Преступлений в городе стало меньше. Следователей — тоже

 Андрей Гуранич: в недавнем деле «черных» риелторов - 17 томов. Фото Владимира Ларионова
Андрей Гуранич: в недавнем деле «черных» риелторов - 17 томов. Фото Владимира Ларионова

Обаятельному предпринимателю, владельцу нескольких продуктовых магазинов, на днях предъявлено обвинение в мошенничестве. По данным следствия, бизнесмен руководил организованной преступной группой.

Подробности этой истории, а также о наиболее интересных уголовных делах минувшего 2010 года нам расскажет начальник следственного управления при УВД Северодвинска Андрей Васильевич Гуранич.

Спектакль с семью потерпевшими

- Только что закончено уголовное дело по черным риелторам. Предприниматель неудачно вел бизнес, залез в долги и решил улучшить свое благосостояние, продавая чужие квартиры. Он и его помощник подыскивали людей с долгами по квартплате и разыгрывали перед ними целые спектакли. Приходили, представляясь то работниками ЖЭУ, то сотрудниками мэрии, то судебными приставами, говорили: у вас долги, мы забираем квартиру. Решение проблемы предлагали тут же: они продают квартиру и покупают человеку жилье меньшей площади. Люди, испугавшись, подписывали доверенности, С. и его помощник продавали квартиры, хозяева же никаких денег не получали и оставались на улице.

- Много пострадавших?

- Всего 14 эпизодов, связанных с недвижимостью. Семь из них - покушения, там, где у обвиняемых не получилось закончить сделки. В каких-то случаях вмешивались родственники должника, где-то агентство и нотариус отказались регистрировать сделки, видя, что человека вводят в заблуждение. Но семерых северодвинцев им удалось обмануть, общий ущерб - пять миллионов рублей.

- Есть ли у людей шанс вернуть свое жилье?

- Сделать это непросто. Квартиры уже проданы, на обвиняемых не числится практически никакого имущества. После вынесения приговора по уголовному делу люди смогут обратиться в суд с заявлениями о признании новых владельцев недобросовестными покупателями жилья.

Защита от таких мошенников - не подписывать доверенность, которая позволяет кому-то продавать ваше жилье и получать деньги.

Скрываем налоги и преступления

- Андрей Васильевич, из дел 2010 года какие были наиболее интересными?

- Мы расследовали дело по уклонению от уплаты налогов в 2006-2008 годах в отношении одного из крупнейших поставщиков алкогольной продукции - ООО «Бахус». Северодвинским судом уже вынесен приговор, директор признан виновным, ему назначен штраф в размере 300 тысяч рублей. Установлено, что общая сумма неуплаченных налогов в бюджет РФ превышает 10 миллионов рублей.

В 2010 году СУ расследовано 17 уголовных дел о нарушениях ПДД, повлекших тяжкие последствия, 13 дел по ложным сообщениям граждан о преступлениях.

- Меняется ли количество и характер совершаемых в городе преступлений?

- Уровень преступности снижается, причем уже на протяжении нескольких лет. В 2010 году было зарегистрировано 2286 преступлений, - это на 7,9% меньше, чем в 2009-м. Раскрываемость у нас составила 59,1%. Характер преступлений не меняется, но появляются новые. В прошлом году прошла серия мошенничеств, связанных с банковскими картами. Число автоугонов, грабежей и разбоев у нас сократилось, а вот краж стало больше.

- Коснулось ли вас объявленное сокращение сотрудников милиции?

- У нас было сокращено шесть следователей, но в основном за счет сокращения вакантных должностей - мы уже длительное время не набирали на освободившиеся места новых сотрудников. На результаты работы это не повлияло, так как снизился и уровень преступности в городе, а главное, в коллективе сохранено ядро квалифицированных следователей.

- Чего ждете от нового закона «О полиции»?

- Определенности пока нет, но рассчитываем на перемены к лучшему – на улучшение обеспечения службы, повышение статуса сотрудников. Следствие при полиции остается, и в любом случае следователи Северодвинска будут работать на благо горожан.

Беседовала Оксана КОЗИЦЫНА