Вечерний Северодвинск
Номер от 10 февраля 2011 г.

Я - болельщик!

Овации без травм

В спортзале «Строитель» завершилось первенство и чемпионат области по тхэквондо ГТФ.

Состав участников чемпионата был в большей степени молодежным – юноши и девушки от 10 до 17 лет. 180 спортсменов боролись не только за медали, но и за возможность выступить на первенстве Северо-Запада страны.

Семнадцать воспитанников северодвинских тренеров Эдуарда и Татьяны Вязниковых и Алексея Афанасова стали победителями в своих весовых категориях. Красивые поединки, проведенные Александром Хилобок, Александром Юрьевым и Владимиром Мазуром, отметили и зрители, и судьи. А 10-летняя Ева Орипова, только второй раз выступившая на соревнованиях такого уровня, стала лучшей в поединках и заняла первое место в формальных комплексах.

На звание чемпионов среди взрослых претендовали только 30 спортсменов. Победителями в этой возрастной группе стали пятеро северодвинцев. Овации зрителей сорвал мастер спорта международного класса Антон Платонов, одолевший в финальном поединке в весовой категории до 80 килограммов земляка Евгения Березина. Также аплодисменты зала заслужили 17-летние Максим Елошников и Егор Каргополов, которые впервые участвовали в боях среди взрослых и добились успеха.

Стоит отметить, что соревнования прошли без единой спортивной травмы. Для лучших тхэквондистов завершившегося первенства это большой плюс в период подготовки к чемпионату Северо-Запада, который состоится совсем скоро - 19 и 20 февраля в Архангельске.

Лидер уходит в отрыв

Одержав в гостях у команды «Севмаш» победу со счетом 4:3, ветераны «Водника» вышли в безусловные лидеры чемпионата области.

Матч между «Севмашем» и архангельскими гостями был центральным во втором круге. В первой встрече ветераны «Водника» на своем поле в упорной борьбе, со счетом 3:2 одолели северодвинцев. И на поле стадиона «Север» гости вышли настроенными на победу.

В составе ветеранов в этой встрече играли многократные чемпионы мира Игорь Гапанович, Николай Ярович и неодно¬кратный чемпион страны Эдуард Трифонов. Именитые хоккеисты и задавали тон в атакующих порядках гостей.

Первым огорчил своих земляков воспитанник северодвинского хоккея Эдуард Трифонов, забивший гол в ворота «Севмаша». Затем с 12-метрового штрафного удара Игорь Гапанович увеличил отрыв в счете.

После второй «оплеухи» хозяева поля заиграли активней и Дмитрий Соколов и Вячеслав Агеев забили по мячу в ворота гостей. А во втором тайме «севмашевец» Антон Левченко и вовсе вывел свою команду вперед со счетом 3:2. Но на этом удача закончилась, Дмирий Сухондяевский сравнял счет, а капитан архангелогородцев Игорь Гапанович, забросив мяч в ворота северодвинцев, на последних секундах матча принес победу своей дружине.

После этой встречи ветераны «Водника» укрепили свое турнирное положение и с 25 набранными очками являются единоличными лидерами чемпионата. Молодежная дружина «Водника» после поражения в Коряжме местному «Салют-Олимпу» со счетом 1:3 находится с 22 набранными очкам на втором месте. А прошлогодние чемпионы области «Севмаш», отстав от молодежи на одно очко, замыкают тройку призеров.