Вечерний Северодвинск
Номер от 3 февраля 2011 г.

Саша или Дима? Дуэль по Гришковцу
Вы когда-нибудь видели плачущего олигарха? За столь эксцентричным занятием одного из них застали северодвинские журналисты, участники городского киноклуба к/к «Родина». А также все, кто посмотрел фильм Евгения Гришковца «Сатисфакция».

 В фильме общались, распивая спиртное...
В фильме общались, распивая спиртное...

 ...а фильм обсуждали с водичкой. Фото Владимира Ларионова-мл.
...а фильм обсуждали с водичкой. Фото Владимира Ларионова-мл.

Не массовая, не кассовая, не рекламируемая картина современного писателя (а кто-то считает - шоумена) в Северодвинск попала чудом – «Родина» иногда позволяет себе «кино не для всех».

«Не для всех», конечно, спорное утверждение. «Сатисфакция» затрагивает проблемы, с которыми сталкиваются все и всегда: любовь и дружба, измена и месть, испытание деньгами и одиночество в толпе. Но время идет, и, для того чтобы получить сатисфакцию за женину неверность, уже не обязательно стреляться на опушке или бить по лицу коварного соблазнителя. Достаточно пригласить его… в ресторан и устроить дуэль на рюмках. Кто кого перепьет?

У Минздрава, чувствую, волосы стояли дыбом, столь «кровавой» была схватка богатого рогоносца Саши и его обидчика Димы. Пили много, много разного, многое сказали и объяснили друг другу. Саша даже плакал, зато Дима заснул, а значит, проиграл.

Получена ли сатисфакция? Как говорится, без пол-литра не разберешься. Финал картины оставляет почву для раздумий, в чем, на мой взгляд, и заключается главная ее ценность поколенческой трагикомедии про алкогольный поединок.

Марина НЕВЕРОВА