Вечерний Северодвинск
Номер от 3 февраля 2011 г.

Не бойтесь стать мамами!
Еще в детстве все девчонки мечтают стать мамами. Проходят годы… И вот уже меня старшая дочка называет этим самым нежным, ласковым и дорогим словом на земле. Нашей Юленьке три года, а младшей дочке Леночке нет еще и месяца.

 Маленькое чудо, свершиться которому помогли врачи. Фото Валерия Уткина
Маленькое чудо, свершиться которому помогли врачи. Фото Валерия Уткина

МЫ ОЧЕНЬ хотели второго ребенка, откладывать надолго не стали. Беременность прошла замечательно. На работе отнеслись с пониманием. Посещала я аэробику для беременных при детской поликлинике №4 на Яграх под руководством Евгении Федоровны Шестаковой.

Я много слышала о том, что рожать второго ребенка намного легче, но не верила в это.

На роды решила пойти вместе с акушеркой Марией Васильевной Лоскутовой, с которой рожала первую дочку. Первые роды были сложные, но я очень легко и уверенно чувствовала себя с этой замечательной женщиной, современной и мудрой. Она не только великолепный специалист, но и настоящий психолог!

В приемном отделении меня осмотрел врач Евгений Короткий, после беседы с которым на душе стало намного легче. У Евгения Николаевича прекрасное чувство юмора, которое расслабляет во время схваток и переживаний перед родами.

Да и со всем персоналом роддома легко общаться. Не скупятся медсестры и врачи на ласковые слова, за руку подержат, погладят, рядышком посидят и на любой медицинский вопрос ответят.

Роды принимала врач-акушер Анна Дацюк, заново научившая меня рожать. Настолько убедительно Анна Михайловна говорила, как надо действовать, что я не могла ее не послушать!

Большое спасибо врачу-анестезиологу Игорю Альбертовичу Ловкову – виртуозу в своем деле и медсестре Елене Ивановне.

Хочется выразить большую благодарность врачу–неонатологу Владимиру Дьячкову, ответственному и опытному специалисту. Каждого ребеночка он внимательно посмотрит, скажет ласковое слово, пошутит. Все девчонки на этаже удивляются: «Владимир Федорович дома-то бывает?» Потому что и день и ночь на работе. А у него тоже своя семья: жена и двое мальчуганов подрастают.

И конечно, огромная благодарность всему персоналу первого этажа. Медсестры всему необходимому научат, все в ненавязчивой, рекомендательной форме. Даже ночью зайдут малыша успокоить, если тот долго плачет.

Хочется еще отметить новые душевые кабины, постельное и нательное белье из нетканого материала, подгузники для новорожденных, которые в роддоме выдавали два раза в день. Такие новшества только радуют. А при выписке еще дарят подарки от компаний «Pampers» и «Gohnson& Gohnson».

Вот такие приятные впечатления оставил у меня наш северодвинский роддом.

Спасибо за организацию его работы руководителю Елене Леонидовне Араслановой.

Теперь всем буду советовать отправляться за вторым ребеночком!

Ирина ЛАПШИНА