Вечерний Северодвинск
Номер от 3 февраля 2011 г.

Слишком красная площадь
Я люблю свой город. Особенно старую его часть – ту самую, где высятся огромные сталинские дома и черные тополя. Где остановилось время. Ни сайдинг, ни стеклопакеты, ни машины во дворах – никакие признаки нового времени не портят старый город. Он, как мудрый старик, открыт всему новому, удобному.

Но есть одна вещь, с которой уже несколько лет я не могу примириться. Каждый раз, когда оказываюсь рядом с ней, как и многие другие люди, я отворачиваюсь. Но она упрямо бьет по глазам своим дурновкусием и находит везде – на широкой площади от нее никуда не деться. Она – кроваво-красная назойливая бегущая строка на универмаге «Радуга».

Этот магазин помню с детства и радуюсь его преобразованию – вот новый этаж открыли, вот подвал под продуктовый магазин переоборудовали. Но вот это новшество не принимаю. Нужно в магазин? Захожу сбоку, чтобы не встречаться взглядом с кричащей рекламой. Все ничего, когда солнце своим светом перебивает красный огонь. А вот вечером вся площадь перед универмагом наполняется этим яростным светом. И бегут, раздражая глаза, не нужные никому в это время строчки рекламы.

Возможно, я такая одна. Возможно, сотни возразят – ну светит, и ладно. Но это моя эмоция, меня зацепило.

Ирина БАГРИЧ, дежурный редактор номера