Вечерний Северодвинск
Номер от 3 февраля 2011 г.

ТГК-2 впаяли штраф
27 января архангельское управление федеральной антимонопольной службы России оштрафовало ОАО «ТГК-2» на 43 миллиона рублей.

16 ноября комиссия антимонопольного ведомства признала ОАО «ТГК-2» нарушившим Федеральный закон «О защите конкуренции» при подключении объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения в Северодвинске. Это, по мнению ведомства, ущемило интересы администрации нашего муниципального образования.

- Мы рассматриваем данное нарушение как совершенное на рынке теплоснабжения, поскольку выдача технических условий на подключение к сетям неразрывно связана с оказанием монополистом своих услуг, - прокомментировал решение управления его руководитель Константин Алешин, - отсюда вытекает столь крупный размер штрафа, который исчисляется в процентах от размера выручки виновного на этом рынке. В целом данное нарушение обладает высокой степенью общественной опасности, так как не только ущемляет права МО «Северодвинск» в области градостроительства, но и ставит под угрозу долгосрочные планы по развитию территории, а значит, причиняет ущерб всей экономике Архангельской области.

Павел РАШЕВ