Вечерний Северодвинск
Номер от 20 января 2011 г.

«Вечерка» - на передовой!
В День российской печати в Белом доме в торжественной обстановке были вручены правительственные премии в области печатных СМИ. В десятке лауреатов и главный редактор «Вечернего Северодвинска» Вячеслав Белоусов.

Глава Минкомсвязи России Игорь Щеголев особо отметил, что в ушедшем году ярко работали не только федеральные издания, но и представители региональной прессы – из Архангельской, Воронежской и Ростовской областей, а также Хабаровского края и Якутии.

- Региональные СМИ – это в значительной степени информационная передовая. Когда ездишь по городам и весям, становится понятно, что люди больше доверяют тем СМИ, которые делаются рядом, именно от вас люди узнают о событиях, – подчеркнул он.

И добавил, обращаясь к лауреатам:

- Каждый из вас внес весомый вклад в развитие отечественной медиаотрасли. Надеюсь, что, получив заслуженные награды, вы не отправитесь почивать на лаврах, а продолжите работать на том же высочайшем профессиональном уровне.

Вечером того же дня состоялся прием в честь лауреатов, где в неформальной обстановке журналисты имели возможность обсудить с министром наиболее важные проблемы газет в целом и региональных СМИ в частности. В беседе был затронут вопрос необходимости выработки общей концепции развития СМИ, перспективы разгосударствления газет и последствия этого шага для районных газет, которые сегодня напрямую зависят от региональных властей.

Ирина ГОРДЕЕВА