Вечерний Северодвинск
Номер от 20 января 2011 г.

Играй, город! Проиграйся в дым!
Останавливать незаконную деятельность игорных притонов никто не собирается

 Журналисты «Вечерки» проигрывают честно заработанные деньги.  Только в порядке эксперимента! Фото Владимира Ларионова–мл.
Журналисты «Вечерки» проигрывают честно заработанные деньги. Только в порядке эксперимента! Фото Владимира Ларионова–мл.

Хороших новостей нет. Салоны игровых автоматов продолжают работать. К сожалению, за минувшую неделю ситуация не изменилась. Закон в нашем городе нагло и открыто нарушается.

- Все дело в том, что владельцы игорного бизнеса снова придумали лазейку в законе, - сообщил «Вечерке» источник в налоговой инспекции. - Хозяева автоматов как бы сдают их в аренду игрокам, и те играют просто «на интерес», а за аренду платят установленную таксу.

Доказать, что на самом деле никакой аренды нет, можно только при помощи проверки таких заведений правоохранительными органами. Но таких проверок еще не было. Думаю, и не предвидится. Ведь и раньше можно было доказать, что никакой стимулирующей лотереи в залах игровых автоматов нет, а есть чистой воды игорный бизнес. Но видимо, доказывать очевидный факт нарушения закона никому не интересно. Говорят, слишком муторное это занятие, вот и заниматься им желающих не находится.

Не дожидаясь реакции официальных органов, «Вечерка» провела свою проверку. Наши журналисты и фотокоры прошлись по нескольким залам игровых автоматов. Ни в одном из них у журналистов не потребовали ни арендной платы, ни покупки лотерейных билетов. Автоматы по-прежнему настроены на прием денег напрямую у игрока, безо всяких посредников. Приходи, засовывай купюру и проигрывай свою зарплату, пенсию, стипендию – у кого какой доход.

Администраторы игровых залов про изменение в законодательстве слышали краем уха. Никаких дополнительных инструкций по работе «развлекательных центров» от владельцев не получали.

Сильных эмоций и переживаний изменения в российском законодательстве у владельцев игорного бизнеса не вызывают. А бизнес выгодный, в этом мы убедились сами. В день зарплаты на Севмаше и «Звездочке» залы были переполнены. В одном из них прямо в кассе работает ломбард – «выдача денежных средств под залог любого имущества». Удобно! Получил первую январскую денежку – пошел, проиграл, а заодно и телефон мобильный заложил. И машину заодно, если есть.

Рейд «Вечерки» ясно показал – налицо факт грубейшего нарушения закона, в городе идет повсеместная игра на деньги с использованием автоматов.

Организовать такую проверку оказалось совсем несложно. Но команды нет, и прокуренные притоны азарта никто не трогает.

Виктор РЕЗАНОВ