Вечерний Северодвинск
Номер от 13 января 2011 г.

Горжусь тем, что не было стыдно
Если бы мне в детстве сказали, что взрослой буду каждый день сочинения писать, я бы точно горько плакала – всегда говорю об этом искренне. Терпеть не могла таких домашних заданий: не меньше трех тетрадных страничек и тему раскрыть к понедельнику.

ПРОБЛЕМА ОБЪЕМА частично решалась за счет укрупнения почерка, а с остальным было не очень. Но у других мучеников получалось еще хуже, поэтому учительница, посетовав на орфографические ошибки, иногда читала мои сочинения вслух, что было до невероятности стыдно. Еще и потому, что привирать приходилось «для красоты».

Если бы в детстве сказали, как будет называться моя работа, слезы высушила бы невероятная гордость. Я в те годы на одноклассницу старшей сестры с восторгом смотрела только потому, что она собиралась стать журналисткой. Тогда даже мечтательный замах на такое казался чем-то запредельным.

Гордиться своей профессией – это правильно, и особо уместно в день профессионального праздника. С сегодняшним Днем Российской прессы поздравляю всех коллег, а про чувство скажу осторожнее: никогда не было стыдно за дело, которым занимаюсь. Ошибалась много раз, но врать не приходилось. Еще и потому, что никто никогда не заставлял.

Зацепившая на этой неделе эмоция тоже в тему. Она хвастливая, но спорит с утверждением, что результат нашей работы живет один день. Позвонил знакомый: «Собрались большой семьей помянуть родственника. Помнишь, ты о нем писала пятнадцать лет назад? Только что прочитали материал вслух. Спасибо».

Дежурный редактор номера Ольга ЛАРИОНОВА