Вечерний Северодвинск
Номер от 13 января 2011 г.

Поймать болезнь до ее рождения
Такова задача нового детского центра здоровья

 Открыла детский центр здоровья министр здравоохранения области Лариса Меньшикова. Фото Валерия Уткина
Открыла детский центр здоровья министр здравоохранения области Лариса Меньшикова. Фото Валерия Уткина

Юным курильщикам не помогут теперь ни «честно-честно, я не курил», ни жвачка. Появилась в городе аппаратура, которая скажет правду, если мальчишка или девчонка в последние сорок часов баловались сигаретой. Газоанализатор – один из новых аппаратов, которыми оснащен детский центр здоровья.

Торжественно открытый в конце прошлого года, центр начнет принимать пациентов после 20 января. Расположен он в отделении восстановительного лечения (Ломоносова,7) детской больницы. Помещение отремонтировано за счет местного бюджета, выделившего более 300 тысяч рублей. Оборудование стоимостью более полутора миллионов рублей приобретено в рамках нацпроекта «Здоровье».

Главная задача центра – поймать болезнь еще до ее рождения. Новая аппаратура определит все физические параметры детского организма, проверит, как работает сердце, легкие, выяснит, соответствует ли нормам мышечная масса тела, количество жира и воды… В результате педиатр получит комплексную оценку состояния здоровья пациента и даст нужные рекомендации.

И еще одна новинка – стоматологический кабинет, который будет работать для того, чтобы бормашина не понадобилась. Его задача – обучение детей навыкам гигиены. Кроме того, он оснащен ультразвуковой установкой для снятия зубного налета, такой в детской стоматологии нашего города еще не было.

Пропускная способность центра – десять человек в одну смену. Начнет он свою работу с «организованных» детей школьных классов, групп ПУ и колледжей. У инициативных родителей тоже будет возможность проверить состояние здоровья своего ребенка. Услуги центра бесплатные.

Ольга СВЕТОВА