Вечерний Северодвинск
Номер от 13 января 2011 г.

Первые дни – первые жертвы
Впрочем, в целом праздники прошли спокойно

 Этот бедолага просил милостыню у храма на Яграх. А потом упал… Хорошо, что на глазах у всего честного народа, – было кому помочь... Фото Владимира Ларионова
Этот бедолага просил милостыню у храма на Яграх. А потом упал… Хорошо, что на глазах у всего честного народа, – было кому помочь... Фото Владимира Ларионова

В праздники не знали отдыха таксисты, артисты… И конечно, сотрудники экстренных служб. Без ЧП новогодние торжества не обходятся.

Так, в первый же день наступившего года произошел и первый пожар с трагическим исходом – по адресу: Приморский бульвар, 40а. По информации отдела надзорной деятельности, погиб 34-летний мужчина, сын хозяйки квартиры. А утром 4 января пожар в 11-м доме на ул. Железнодорожной оборвал жизнь пенсионера 1934 г.р. Вероятно, трагическому исходу способствовало то, что погибший был инвалидом, очень плохо видел. Между тем место происшествия – как, впрочем, и в предыдущем случае – было сильно задымлено, так что пожарным приходилось действовать в дыхательных аппаратах. По одной из версий, причина обеих трагедий – неосторожность при курении, однако окончательно картину происшедшего выяснит следственный отдел с привлечением необходимых экспертиз.

В целом же за первую декаду нового года в Северо-двинске зарегистрировано семь пожаров.

«Скорая помощь» за десять постновогодних дней обслужила 2718 вызовов, из них криминальных - 146. Умерло 40 северодвинцев, из которых только девяти на момент смерти не исполнилось 60 лет. Эти печальные цифры, однако, лишь немногим превышают статистику будней. С точки зрения медицинской статистики, необычно, что в этом году за дни массовых гуляний не произошло ни одного алкогольного отравления. А вот свести счеты с жизнью, отравившись медикаментами, пытались 11 человек. К счастью, все попытки суицида оказались неудачными.

Что же касается самой новогодней ночи, то с восьми утра 31 декабря до этого же времени следующего дня медики совершили 246 выездов. Большинство были связаны с легкими травмами: вывихи, ушибы. Не обошлось, правда, и без нескольких ножевых ранений, однако и тут дело ограничилось лишь поверхностными порезами.

Так же спокойно отдежурили и сотрудники милиции. Всего в новогодней сводке насчиталось одиннадцать происшествий, девять из которых связаны с побоями. Впрочем, не стали северодвинцы «наверстывать упущенное» и в остальные праздничные дни.

И не надо, право слово.

Алексей ЯНИН, Павел РАШЕВ