Вечерний Северодвинск
Номер от 4 января 2011 г.

Молодеем и набираем обороты!
Победой Александра Бычкова завершился пятый традиционный турнир на призы газеты «Вечерний Северо­двинск».

В этот раз за победу в турнире боролись шашисты более высокого уровня, чем прежде. Поэтому многие из 17 участников, включая некоторых участников чемпионата области, не смогли пробиться в финал. Их потеснили молодые шашисты - 14-летняя Даша Мигаль и 8-летний Гера Таранин.

У учеников ягринской гимназии за плечами уже есть спортивные успехи. Даша в 2010 году стала победительницей первенства Северо-Запада страны среди девушек. Попробовал свои силы в борьбе с сильными соперниками и юный Гера. На первенстве мира среди юношей, в котором участвовали молодые дарования из 21 страны, северодвинец сумел занять 13-е место. И вот теперь ягринские «звездочки» засияли на нашем турнире.

Борьба за почетные призы «Вечернего Северодвинска» получилась необычайно упорной. После всех проведенных игр выяснилось, что одинаковое количество очков (по три) в активе у Александра Бычкова и Владимира Парамонова. Для определения чемпиона им пришлось провести дополнительную партию. В итоге Александр Бычков в третий раз стал победителем нашего турнира.

А для того чтобы определить бронзового призера, трем участникам пришлось провести настоящий дополнительный турнир. По его итогам третье место занял Геннадий Мосяков. Приз «За волю к победе» достался Даше Мигаль, а обладателем приза «Лучшего юного участника» стал Гера Таранин. По достоинству юному шашисту достался этот приз, так как в финальном турнире он сыграл вничью с победителем турнира Александром Бычковым.

Почетным гостем финального турнира был председатель областной федерации русских шашек Анатолий Ярославцев.

Валерий УТКИН