Вечерний Северодвинск
Номер от 4 января 2011 г.

Большой театральный плюс
10 лет – так мало для человека, но так много для школьного кружка. В конце минувшего года театр на немецком языке «Шпигель» (зеркало) отметил свой первый юбилей.

На праздник в школу №6, именно там учится и репетирует театральная труппа, пришло множество друзей – хореографические коллективы, певцы, педагоги - все спешили поздравить отважных учеников, успевающих не только грызть гранит науки, но и участвовать в спектаклях на немецком языке. Сами актеры на празднике выступили в качестве ведущих плюс показали несколько юмористических зарисовок. И пусть школьный актовый зал сильно отличается от большой сцены, задор и обаяние актеры не экономили.

За 10 лет «Шпигель» успел поставить более одиннадцати полноценных спектаклей. Как правило, это сказки вроде «Золушки», «Красной Шапочки» и «Теремка». С ними ребята объездили множество городов Архангельской области, даже съездили на конкурс в Санкт-Петербург, где стали дипломантами. Для школьников это немало!

«Мы получаем отличную практику немецкого языка, актерские навыки, внимание зрителей, - рассказывает десятиклассница Анастасия Мокотова, актриса театра. – Мы очень много тренируем наше произношение, немецкую интонацию. С учетом того, что многие из нас хотят связать свою жизнь с иностранными языками, театр – большой плюс в нашей жизни».

Настя на школьной сцене с шести, то есть практически все десять лет существования театра «Шпигель». Сейчас поколения сменились и десятиклассники передали эстафетную палочку третьеклашкам, которые и будут продолжать развитие спектаклей на немецком.

Руководит «Шпигелем» Любовь Васильевна Корнилова – педагог школы №6. Как говорят родители, это человек с европейским мышлением, прекрасно представляющий, как следует развивать ребят, чтобы сделать их немецкий еще лучше. Останавливаться на достигнутом театр не собирается, его цель – сделать так, чтобы о ребятах из северодвинской школы услышали везде. Все-таки театр на немецком языке - единственный в регионе, а в России таких единицы. С юбилеем, «Шпигель»! Развивайся, выходи на большую сцену, но не забывай родные стены школы №6!

Наталия ОСКЕРКО