Вечерний Северодвинск
Номер от 4 января 2011 г.

Кто такие ангелы?
Никаких строгих правил, содержание определяется формой: если домик в руках – надо нарисовать окошко и раскрасить крышу.

 Фото Владимира Ларионова
Фото Владимира Ларионова

Еще интереснее расписывать сладкими красками пряничные сердечки, тут пофантазировать можно побольше и, например, «любовь» по-английски написать. Бывает, конечно, что детская рука дрогнет, но это не страшно, это вкусно – браком можно будет потом полакомиться.

В Православном просветительском центре святых равноапостольных Кирилла и Мефодия на Морском, 30, время предрождественских хлопот. Счет сладким сердечкам, домикам шел в тот день на сотни. Сегодня они, скорее всего, уже съедены участниками елки мэра Москвы. На елку Арина Потапова, Катя Легкоступова и другие ребята, забрав козули, уже съездили.

Ну а в предновогодний день нашей встречи все еще было впереди. Сотня еще не расписанных сердечек и домиков вкусно пахла на столах. И ангелов немножко, потому что взрослые работники центра в тот день немного напекли пряничных человечков с крыльями. А настоящие ангелы - это кто?

«Хороший вопрос», - улыбнулся заместитель директора православного центра диакон Дмитрий. И объяснил, что Бог создал их, бесплотных, на четвертый день творения. А человека потом, чтобы восполнить ангельские ряды, взамен отпавших от него. Число утраты знает только Создатель, с тех пор терпеливо ждущий, когда покроется оно теми, кто праведно прошел земной путь. Как это почти до невозможного тяжело, Он понимает, поэтому в помощь каждому из нас при таинстве крещения дается свой ангел-хранитель.

- Тогда кусать их как-то нехорошо… - возвращаюсь я к пряничным делам.

- Мы же не поклоняемся козулям. Это просто символ праздника.

- Отец Дмитрий, а ангелы где? Они издалека сверху за нами наблюдают или близко впереди летят?

- Это зависит от самого человека: чем душа чище, тем ближе ангел-хранитель.

 Фото Владимира Ларионова
Фото Владимира Ларионова

В соседней комнате четверо малышей рисуют акварелью. Осталось до­красить, вырезать - и на три бумажных ангела в мире станет больше. На три, потому что индийский мальчик, оберегаемый своим небесным хранителем, старательно дорисовывает Губку Боба в квадратных штанах.

«В центре могут обучаться не только православные христиане, но и люди некрещеные. Наша задача не воцерковить, а показать культуру Севера, русскую культуру, неотделимую от Православной церкви», - говорит диакон Дмитрий. И поздравляет всех горожан с самым главным днем рождения последних 2011 лет: «С Рождеством Христовым!»

Пусть ваш ангел-хранитель всегда будет рядом.

Ольга ЛАРИОНОВА