Вечерний Северодвинск
Номер от 4 января 2011 г.

Роман с Прагой
Новогодние праздники - это отличная возможность отдохнуть и отправиться, к примеру, в Чехию

 Пороховая башня – главный ориентир для туристов. Фото Евгения Шохина
Пороховая башня – главный ориентир для туристов. Фото Евгения Шохина

Прага – это такая тема для разговора, которая неисчерпаема, о ней можно говорить бесконечно или просто молчать, вспоминая прекрасное время, проведенное в ней. Не стану перечислять ее красоты, это как раз тот случай, когда лучше один раз увидеть, а постараюсь передать настроение от ее посещения. Очень надеюсь, что вы им проникнитесь и у вас возникнет жгучее желание увидеть ее своими, непременно восхищенными глазами.

«Летающие тарелки» в средневековом музее

Прага очень древний город, первые упоминания о поселениях славян в этом месте (чехи – славяне) относятся к VI веку, сам город основан в IХ веке, а в Х столетии он стал столицей Чехии. По площади Прага равна половине территории Москвы (500 кв. км), жителей в ней немногим более 1,2 млн человек, что ровно в 5 раз меньше, чем на той же территории в нашей столице.

Уровень жизни в Чехии ненамного выше нашего, средняя зарплата в пересчете на рубли составляет порядка 30-35 тысяч. К особенностям чехов отнес бы то, что они ложатся спать очень рано, магазины, кафе и бары закрываются уже вечером, клубы с дискотеками работают, конечно, дольше, и все помешаны на экономии электроэнергии. Ночью в городе темно, что вкупе с местной готической архитектурой создает неподражаемый средневековый колорит и особенное настроение. Существенную лепту в это ощущение вносят и кареты, катающие туристов, они очень гармонично вписываются в окружающий пейзаж, от которого постепенно начинаешь терять чувство реальности и возникает удивление, откуда тут появились все эти люди в современной одежде и с фотоаппаратами, а автомобили воспринимаются как летающие тарелки.

Везде очень чисто и невероятно красиво. Разнообразие архитектурных ансамблей, их стилей, цветовой гаммы и художественного оформления поражает, даже обычные дома не похожи друг на друга и являются произведением искусства. Создается не проходящее впечатление, что вся Прага – один огромный музей.

Советы и впечатления

Если вы едете в Прагу уже не первый раз, советую рассмотреть вопрос поездки в «диком» порядке и проживания не в гостинице, а на съемной квартире, в Интернете можно подыскать хороший вариант. Такой вид отдыха подарит вам особые впечатления. В любом случае, район выбирайте не дальше чем Прага 2 (в Праге районы разбиты по номерам в порядке удаления от центра), тогда место экскурсионного сбора, а это пороховая башня, будет для вас в шаговой доступности. Для передвижения по городу обязательно купите карту, она окажет неоценимую помощь в ориентировании, кроме того, на ней выделены все места, которые требуют вашего посещения.

Даже к своей гостинице (квартире) старайтесь ходить разными путями - так вы больше увидите. Кстати, пешком придется ходить очень много, поэтому, чтобы не натереть ноги, обязательно возьмите с собой удобную обувь, лучше кроссовки, а девушкам про туфли, даже на низком каблуке, на время лучше забыть. В Праге многие дороги и тротуары покрыты брусчаткой, ходить по которой совсем не то же самое, что по ровному асфальту, и на ней можно легко подвернуть ногу.

Возьмите запасную карту памяти для фотоаппарата, поскольку из-за обилия объектов для съемки привычный лимит фотографий вы исчерпаете уже через несколько дней.

Посетив Пражский град, отнеситесь с пониманием к очереди туристов в собор Святого Витта, приобщиться к прекрасному хочется не только вам, и даже если очередь будет большой, я думаю, вы все равно не пожалеете.

Что касается экскурсий в целом, то Чехия – это одно из немногих мест, где после их завершения возникает желание подойти к гиду и заплатить за них еще раз - так все понравилось.

Очень удивили цены на недвижимость, они почти идентичны северодвинским (речь, конечно, не о центре города), а цены в местных барах и вовсе привели в недоумение, которое по возвращении домой переросло в возмущение и раздражение, естественно, ценами и качеством еды в наших заведениях. Чешские цены находятся, как это ни странно, на уровне наших столовых, а вкус еды я даже сравнивать не хочу - так вкусно, как в Праге, я, пожалуй, еще не ел. Следует обратить внимание на объем заказанного блюда, поскольку стандарт порции превышает наш примерно в три раза.

Советую также отправиться из Праги в Вену и Дрезден, от такой полноты ощущений отдых значительно выиграет.

 Староместская площадь всегда полна народу. Фото Евгения Шохина
Староместская площадь всегда полна народу. Фото Евгения Шохина

Столица пива

На пиве, конечно, надо остановиться особенно - в Чехии оно возведено в разряд культа. Это самый популярный напиток, употребляют который, что надо особо отметить, культурно. Вкус его непередаваем (лично мне понравилось Pilsner Urqvell), первое время его просто жадно заглатываешь, его аромат мгновенно проникает в тебя, и без него ты уже не можешь. Только после определенного времени, насытившись, начинаешь пить его медленно, степенно, наслаждаясь каждым глотком, глубоко вдыхая аромат, и чувствуешь при этом, что все в твоей жизни хорошо, а если нет, то тебе на это плевать, поскольку сейчас, в этот момент, тебя ничто не заботит, ты занят очень серьезным и важным делом, пьешь настоящее свежее чешское пиво и не где-нибудь, а в самой Праге.

Очень часто в баре оно заканчивается уже к началу вечера, и, когда я у официантки поинтересовался, почему же не завезти его больше, улыбаясь, она мне ответила: «Пусть его лучше кому-то не хватит, чем оно останется и потом скажут, что оно было не свежее». После такого ответа у меня отпали все вопросы.

Заграница говорит по-русски

Отправляясь в Чехию, можете быть уверены, что отдохнете великолепно и почувствуете себя как дома. Здесь легко и уютно, нет чувства заграницы (чувства чужого), и в то же время это заграница на все 100 процентов! Но она показалась мне своей, родной. К такому ее восприятию приводит и почти полное отсутствие проблем языкового общения. Многие чехи говорят на русском языке, а в меню большинства заведений есть строчка и на нем. Некоторые слова из чешского нам либо понятны, либо полностью идентичны нашим, правда, порой значение отдельных слов сильно отличается от того, к которому мы привыкли. К примеру, обратившись к официантке «девушка», не удивляйтесь, что она явно обидится, «девушка» по-чешски означает «женщина легкого поведения».

В магазинах и лавочках часто можно услышать популярную русскую музыку, что дополнительно поднимает настроение и дарит чувство комфорта.

Контингент приезжающих из России создал положительное впечатление о себе, тут вы не встретите пьяных соотечественников (и это радует), которые с особым «успехом» позорят нашу нацию в Турции.

В целом чехи показались мне доброжелательными, культурными, невысокомерными и довольно душевными людьми. Человеческие качества населения того или иного места, полагаю, являются очень важными, поскольку в значительной степени именно они формируют его восприятие.

Хочется писать стихи

Прага завораживает, манит, по ней хочется гулять без конца. Это место на каждом шагу дарит тебе нескончаемый водопад положительных впечатлений и особого эстетического удовольствия. Она влюбляет в себя с первого взгляда и щедро делится своей необъятной душой. Обилие парковых зон, величественных шедевров архитектуры, отсутствие толчеи и суеты на улице настраивают на определенный романтический лад, тебя посещает не уходящее вдохновение, и хочется писать каждый день стихи и романы. Она восхищает и погружает в мечты.

Здесь нет времени, оно замерло и растворилось в камне мостовой, в шпилях башен и в черепицах крыш. Тут с тобой разговаривает каждый дом, неся свою энергетику, которую ощущаешь даже с закрытыми глазами. Гуляя поздним вечером по темным средневековым улочкам, часто ожидаешь, что из-за угла почти каждого дома выскочит привидение, и причем не ждешь, что оно окажется добрым. Иногда действительно страшно, но настроение твое эти ощущения совсем не портят, от их переживаний этот город становится только ближе.

Прага всегда разная - энергичная и интересная днем, загадочная и романтичная вечером, зловещая и колдовская ночью, и всегда - невероятно красивая. К ней, как к любимой девушке, нельзя привыкнуть. С каждой сменой сезона она так же меняется вместе с ним, и в каждый из них она по-своему прекрасна. Это сказочное место навсегда останется в вашем сердце, а вернувшись домой, вы еще очень долго будете вспоминать Пражский град, Карлов мост, Староместскую и Вацлавскую площади, его замки, соборы, старинные закусочные и кафе и постоянно мечтать о том дне, когда вы снова встретитесь, ведь роман с Прагой бесконечен, и каждый новый будет как первый.

Евгений ШОХИН