Вечерний Северодвинск
Номер от 30 декабря 2010 г.

Такая теплая русская зима
В одном из залов библиотеки «Мир знаний» открылась выставка «Северные хоромы», рассказывающая о традиционном быте в северной русской избе.

НА ПОЛКАХ – шитый рушник, мутовка – тестомешалка для шанег, носник – глиняный сосуд для взбивания масла, ночва – деревянный лоток… Давно мы не применяем в быту эти предметы, и сами слова позабыты или вовсе не знакомы. Но не правда ли, они звучат живо, ласково, они как-то уютны и теплы даже, как русская печь? Кстати, и печь сооружена тут же, пусть и из картона и фанеры, и даже изба представлена в миниатюре, с фигурками ее обитателей – наших предков, занятых повсе¬дневными заботами или немудреными и бесхитростными развлечениями.

Но мало этого – стены, свободные от экспонатов, украсили картины юных живописцев из 2-й художественной школы на сюжеты русской зимы. А на открытии выставки выступили воспитанники детской музыкальной школы №36, исполнившие русские песни. Профессиональный искусствовед рассказала о пейзажной живописи и музыке XIX века – о тех произведениях, которые так или иначе вдохновлены русской зимой. Звучали и стихи и проза – строки Пушкина, Тютчева, Фета, Шмелева… Гости – вполне современные и, казалось поначалу, совсем не склонные к лирическим раздумьям учащиеся профессионального училища №1 сидели притихшие, словно бы приглядываясь к новому для них и очень интересному, манящему миру.

В работе «Мира знаний» это отнюдь не первый пример такого поучительного синтеза искусств. Не первый и, конечно, не последний.

Алексей ЯНИН