Вечерний Северодвинск
Номер от 30 декабря 2010 г.

Я - болельщик!

Победный азарт

В спорткомплексе «Планета» завершилось открытое первенство города среди юношей.

Около сорока юных рукопашников в возрасте от 12 до 17 лет вели поединки в трех возрастных группах.

Очень волновались перед выходом на татами 12-летний Ислам Котиев из Каргополя и его 13-летний соперник северо¬двинец Илья Юганов. Это был их первый поединок в жизни. Переживали за своих воспитанников и их наставники Александр Маликов и Юрий Никонов. Умения у соперников пока маловато, а вот азарта было предостаточно. Каждый из них хотел одержать победу, но она со счетом 6:5 досталась северодвинцу. Почувствовав вкус успеха, Илья выиграл еще один бой у своего земляка Максима Ушакова. Так воспитанник тренера Юрия Никонова стал победителем. А самый красивый бой был между Иваном Рудаковым из Каргополя и северо¬двинцем Артемом Шагаловым. Хотя Рудаков является победителем первенства Северо-Западного округа, но ему победа по очкам далась с большим трудом.

Против наших Ксений трудно устоять

Удачно выступили на первенстве и чемпионате Северо-Западного федерального округа воспитанники тренера Александра Новикова из областной школы единоборств.

Хотя северодвинцы впервые участвовали на соревнованиях такого уровня, но удача и успех сопутствовали нашим землякам на псковском ковре. Сначала 18-летняя Ксения Бабкина заняла первое место в весовой категории 80 кг среди юниорок. Не было равных Ксении и среди женщин.

Победный почин землячки поддержала Ксения Рочняк. Дебют на окружном ковре не помешал 17-летней самбистке увезти из Пскова три медали разного достоинства среди девушек, юниорок и женщин.

Осуществилась на этих соревнованиях и мечта у 22-летнего Максима Субботина. Выступая в весовой категории 57 кг, наш земляк, одержав три победы, не только стал бронзовым призером, но и выполнил норматив мастера спорта. В копилку сборной Архангельской области принес серебряную медаль и опытный Алексей Кузнецов.

С прицелом на Олимпиаду

В новом стрелковом тире СМСОУ «Строитель» завершились первые соревнования по пулевой стрельбе из пневматического оружия.

Самым метким среди мужчин стал северодвинец мастер спорта Илья Кулаковский. Победителю удалось выбить 370 очков из 400. Среди юношей лучшим был 13-летний воспитанник тренера Федора Носенко Иван Минин. В упражнении стрельба стоя северодвинец мастер спорта Олег Карельский стал серебряным призером. Большие надежды наши тренеры возлагают на юных стрелков. Хотя и занимаются Иван Минин и 11-летний Андрей Власкин всего лишь три месяца, но в перспективе они могут вырасти в стрелков высокого уровня.