Вечерний Северодвинск
Номер от 30 декабря 2010 г.

Пусть падают звезды!
Согласитесь, дорогие читатели, конец года не радовал нас счастливыми событиями: Кущевская, Волгодонск, коллапс в столичных аэропортах – зима и беды, как известно, в России всегда приходят неожиданно. Причем все это идет на фоне глобального казнокрадства и коррупции.

Самой успешной формой правления российской действительности признана ОПГ – организованная преступная группировка. Когда и власть, и бандиты, и милиция действуют как единое целое, подавляя, а не управляя народом. Отсюда и новая расшифровка ОПГ – Орган Подавления Граждан.

Наш президент постоянно говорит о необходимости создания гражданского общества, которое сможет залечивать эти язвы. Но события на Манежной показали, что растет поколение юных, которые массово готовы действовать вне правового поля и на насилие отвечать насилием. Если их бить по голове и сажать в тюрьмы, то кто же тогда будет строить светлое будущее - дебилы и рецидивисты?

Северодвинск подобные события обошли стороной. Но налицо остаточные явления 90-х годов: гниющий старый город, плохие дороги, бомжи на помойках, униженные зарплатой врачи и учителя. Вы скажете: но у нас намного лучше, чем в Архангельске и других районах области. Соглашусь. Только больной организм слабо утешает мысль, что у соседа болячек больше.

И все же в предновогодние дни нельзя говорить только о грустном. Как известно, на начальство уповай, а сам не плошай. От каждого зависит, как он построит свою жизнь: либо добавит в нее ярких красок, либо упрется в черный квадрат.

На съезде деловых людей России, который прошел в этом году в Москве, у помощника президента Аркадия Дворковича спросили, как он прокомментирует афоризм, прозвучавший с трибуны: нет в России такой силы, которая поставит нас на колени!.. Лежали и будем лежать!

Дворкович ответил: «Тот, кто хочет лежать, там и останется, а тот, кто хочет встать, поднимется». Поэтому желаю всем читателям «Вечернего Северодвинска» подниматься! Здоровья вам и вашим близким, обретения и сохранения друзей, оптимизма и любви. Пусть каждый из вас в будущем году увидит как можно больше падающих звезд, которые, как известно, сулят людям счастье.

По телефону из Москвы главный редактор «Вечерки» Вячеслав БЕЛОУСОВ