Вечерний Северодвинск
Номер от 30 декабря 2010 г.

И спускаемся мы с покоренных вершин…
Гор, как известно, в Северодвинске нет. А вот альпинисты есть. Причем довольно много. Их сообществу в следующем году исполнится пятьдесят лет. Есть в нем и мастера спорта, и чемпионы страны и области, и разрядники по альпинизму и скалолазанию.

Штандарт «Северной недели» на высочайшей вершине Европы. Фото из архива городской федерации альпинизма.
Штандарт «Северной недели» на высочайшей вершине Европы. Фото из архива городской федерации альпинизма.

На днях все они собрались на традиционный сбор. Правда, не в горах, а в ЦКиОМ.

Председатель городской и областной федераций альпинизма Михаил Ишутин напомнил о наиболее важных событиях уходящего года. Наши скалолазы стали призерами во многих соревнованиях областного и всероссийского масштаба.

Оглядывая зал, я с удовольствием отметил, что никаких демографических провалов в альпинистском сообществе нет. На вечере были покорители гор, скалолазы всех возрастов: от младших школьников до пенсионеров, перешагнувших семидесятилетний рубеж. Сидевшая рядом со мной одна из старейших альпинисток Лилия Данилова пришла на вечер вместе с внучкой Ирой, которая учится в четвертом классе и с удовольствием занимается в секции скалолазания. Еще одна юная скалолазка, Катя Ильина, успевает совмещать такое же увлечение с учебой в музыкальной школе. На этот раз она продемонстрировала умение игры на флейте.

Все это радует. Спорт смелых, зародившийся в нашем городе полвека назад, живет и успешно развивается.

Александр БУРЛОВ