Вечерний Северодвинск
Номер от 23 декабря 2010 г.

Ничего не вижу, ничего не слышу…

Недавно у друга обчистили автомобиль. Оставил он его вечером (примерно с 18.00 до 20.00), а когда вернулся, недосчитался дворников и магнитолы. Но негодование вызвала не утрата имущества, а тот факт, что машина была оставлена в людном и светлом месте, однако никто дерзкое преступление так и не пресек.

Я вступился на защиту северодвинцев, мол, видели бы – позвонили бы в милицию. Возник спор, решили провести эксперимент.

Спустя несколько дней паркую свой автомобиль также в людном месте, в светлое время суток. Мимо снуют прохожие, а в двух десятках метров целый автопарк измаявшихся в ожидании таксистов.

Отхожу в ближайший магазин, где меня уже ждет товарищ, отдаю ему второй комплект ключей. С ним он отправляется к машине и долго копошится перед водительской дверью. В итоге, не отключая сигнализацию, открывает дверь ключом, отсоединяет магнитолу и преспокойно, провожаемый звуком сигнализации, удаляется. Аккурат мимо таксистов.

Через несколько минут к машине возвращаюсь я, «удивляюсь» случившемуся и пытаюсь найти среди «бомбил» очевидцев.

Всего я опросил около десяти водителей, но никто ничего не видел. Все как один утверждали, что «только-только подъехали», что было неправдой. И лишь мужчина по имени Александр описал моего друга-«ворюгу» и оставил свой телефон на случай, если потребуются его свидетельские показания.

За это ему огромное человеческое спасибо. Остальным же его коллегам советуем в следующий раз все-таки проявить гражданскую сознательность, и тогда, может быть, и ваша беда не останется без внимания «только-только подъехавших».

Павел РАШЕВ