Вечерний Северодвинск
Номер от 23 декабря 2010 г.

Первый тайм мы уже проиграли
Но под новогодний бой курантов «стимулирующим лотереям» должен прийти конец

Видео Владимира Ларионова-мл.

К могилам родственников по лабиринту большого кладбища в последние годы я пробираюсь без ошибок. Теперь есть ориентир: чтобы пройти поклониться нашим старикам, надо свернуть на тропинку у памятника чужому молодому парню. На граните красивое лицо и даты жизни, сжимающие сердце короткой черточкой между ними. Совсем мальчишка. Учился в институте, играл «в автоматы», проигрался и последний расчет произвел с собственной жизнью…

Фото Владимира Ларионова
Фото Владимира Ларионова

Вводится запрет

«Инспекция ФНС России по г Северодвинску сообщает, что в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 №214-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О лотереях» с 1 января 2011 года вводится запрет на проведение всероссийских стимулирующих лотерей с использованием лотерейного оборудования (механических, электрических, электронных или иных технических устройств, используемые для определения выигрышей, призов и (или) подарков, в том числе в денежных и натуральных показателях) по уведомлениям, направленным в Федеральную налоговую службу до 10 августа 2010 года».

Никогда еще с таким удовольствием я не цитировала официальную информацию от первой буквы до последней строчки. Правда, она, последняя, вызвала сомнения: а если после 10 августа уведомляли? Начальник отдела оперативного контроля налоговой инспекции Александр Козицин объяснил: «после» быть не могло, потому что закон с этой даты вступил в силу. Запрет касается всех «автоматных» точек. По данным инспекции, в нашем городе их 24.

Угостят и дадут прикурить

Многие из них, стимулирующих продажу коробка спичек за сто рублей или календарика за тысячу, опознаются нуждающимися и без вывесок. Неоновые лампы по периметрам окон указывают путь в круглосуточную мышеловку, «сыр» в которой до безумия дорог. Заглянуть туда меня не смог заставить даже профессиональный интерес. Помог молодой человек, ни имени которого назвать не могу, ни сказать, по какой надобности он бывает в этих заведениях. Главное, что бывает и знает.

- В основном, играют там люди зрелого возраста, от тридцати и старше. То, что большинство семейные, видно по обручальным кольцам. Немало женщин и даже весьма пожилых. На днях видел, как бабушка с палочкой еле-еле на крыльцо поднималась. Приходилось встречать в игровых залах и уважаемых в городе людей. Не редко заходят туда покупатели из соседних магазинов. Неумело разок нажмут, избавятся от сдачи и уходят спокойно. Много таксистов. А в основном играют заводчане, это особенно заметно в дни получек. Севмаш работает на игорный бизнес исправно.

Обстановка там гостеприимная: могут угостить чаем или кофе, пивом, наливают и коньяк, тем, кто особенно потратился. Разрешается и свои алкогольные напитки употреблять. В некоторых местах можно курить, и там дым коромыслом. А туалетов нет в заведениях, где люди сутками просиживают. И куда СЭС смотрит?

Не уходят далеко от вопроса: Роспотребнадзор смотрит в план проверок, утверждаемый прокуратурой. Ни одно подобное заведение в план уходящего года не было внесено, пояснил руководитель территориального отдела Петр Демяненко. Ну а внеплановой инициативой, как мы знаем, строго-настрого запрещено «кошмарить» малый бизнес.

«Поднять», чтобы «спустить»

- Недавно знакомый в день получки всю зарплату спустил, 25 тысяч за два часа. Еще у друга занял 15 и туда же. А у него дома двое маленький детей, близняшки. Не понимают люди, что играют с машиной, запрограммированной на выигрыш хозяина. Нет, вполне возможно, поставив сто рублей, «поднять» триста. Да, бывают и крупные выигрыши. Только их сразу не получить, пишут расписку и за несколько раз выдают. Но если бы получали и уходили! Пример недавней большой удачи: молодой человек поставил тысячу, «поднял» 75. Полученная сразу десятка у него на благодарность персоналу ушла и очередную игру. Остальные 65 тысяч в следующие дни спустил, к ним 20 занял и проиграл. И так почти всегда бывает.

Истерики случаются, особенно, если проигравшемуся подливали спиртное. Тогда кричать начинают: «Вызывайте милицию», «Путину напишу», «Почему не закрывают эту гадость».

«Должны же люди где-то отдыхать», - самый распространенный аргумент работников клубов. «Все надоело, дома жена пилит, на работе неприятности. Пришел расслабиться», - часто говорят игроки, отлично понимая, что говорят ерунду.

А вы в это верите?

- Вы, правда, верите, что их закроют? – спросил молодой человек у меня. – Я так сильно сомневаюсь. Иначе, зачем недавно открыли отремонтированный зал на Труда, 40? Зачем новые автоматы завозят?

Не знаю. Может быть, чтобы урвать напоследок побольше. Возможно, что у идеологов азартного бизнеса с блестящими юридическими способностями уже имеется план, как можно поиграть еще раз с государством «в слова».

«С 1 января закон окончательно закроет все лазейки для игорного бизнеса», - читаешь у официальных оптимистов. «Все рано он выползет», - говорят имеющие полное право называться реалистами о живучести беды, стартовавшей с пятирублевых «столбиков» и хваталок-игрушек, возле которых стояли приступочки для детей.

Но пока серьезность намерений очередного этапа борьбы подтверждает обращение Управления ФНС России по Архангельской области и НАО, которое тоже с большим удовольствием цитирую:

«О фактах проведения после 1 января 2011 года стимулирующих лотерей с использованием любых технических средств для определения выигрышей граждане могут информировать Управление ФНС по телефонам (8182)63-55-60 и 63-54-28. А также инспекцию ФНС по г. Северодвинску: 59-56-50 и 59-56-51».

Подготовила Ольга ЛАРИОНОВА