Вечерний Северодвинск
Номер от 23 декабря 2010 г.

Платить будем больше
С 1 января плата за содержание и ремонт жилья для нанимателей жилых помещений в Северодвинске повысится на 12,3 процента, или на 1 рубль 68 копеек (без НДС). Вместо нынешних 16,08 рубля придется платить 18,04 рубля за квадратный метр.

Управляющие компании повсеместно проводят заочные собрания, с тем чтобы новые тарифы утвердить не только для нанимателей, но и собственников жилья.

Начальник отдела цен и тарифов городской администрации Анатолий Головин пояснил, что в 1 рубль 68 копеек входят 24 копейки на повышение на 3,7 процента зарплаты жилищников, 2 копейки отойдут на материалы.

На 44 копейки станут дороже услуги сторонних организаций, например, затраты на услуги по захоронению и утилизации твердых бытовых отходов. В том числе в тариф включено содержание газовых плит, с тем условием, что за обязательную ежегодную профилактику плит платить уже не придется.

Основная причина повышения квартплаты (на 77 копеек с квадратного метра) - рост отчислений в страховые фонды. Однако в своем ежегодном послании президент Дмитрий Медведев отметил, что повышение с нового года отчислений с 26 до 34 процентов не планируется для производственных предприятий и предприятий социальной сферы. Чиновники администрации об этом тоже слышали, но пока они не увидят нормативные документы, говорить на эту тему не будут. Поэтому вопрос, что будет с тарифами, если для предприятий ЖКХ сумма страховых отчислений не изменится, остался без ответа.

Елена ОГОРОДНИКОВА