Вечерний Северодвинск
Номер от 23 декабря 2010 г.

Рабочий праздник «миллиардеров»
Завтра, 22 декабря, – День энергетика

Александра Ветрова: миллиардный киловатт-час и личный юбилей. Фото Владимира Ларионова-мл.
Александра Ветрова: миллиардный киловатт-час и личный юбилей. Фото Владимира Ларионова-мл.

-Александра Николаевна, мы к вам!- предупреждает по телефону директор ТЭЦ-1 Михаил Котенко. А в ответ слышит: - Поздравляю, Михаил Михайлович! Есть милиард с начала года

Вот мы уже в кабинете начальника службы эксплуатации Александры Ветровой. Александра Николаевна рассказывает, что только что, около 11.30 в пятницу, ТЭЦ-1 выработала миллиардный киловатт-час электроэнергии с начала года. Тут же в компьютере Александра Николаевна находит справку: в «миллиардном» режиме работа идет с 2006 года, с тех пор как значительно подорожал мазут и угольную станцию стали серьезно грузить, а ранее этот рубеж ТЭЦ-1 перешагивала лишь в 1970-м, 1976-м, 1988-м годах. И тут же еще одна красивая цифра: с начала эксплуатации станция превысила показатель в 100 миллионов гигакалорий отпущенной тепловой энергии.

- Персоналу приятно это ощущать! – радуется начальник службы эксплуатации. Заботы станции и энергетики вообще для нее давно стали своими. Неудивительно: отец ее строил ТЭЦ-1, сама она здесь работает с 1968 года. Наверное, символично, что через три дня после профессионального праздника Александра Николаевна встретит и личный юбилей. Так и должно быть у энтузиастов!

Что скрывать, «стажистов» порой упрекают в косности, неумении пользоваться современными методами. Но к нашей героине это явно не относится. С компьютером она на ты, о современных энергосберегающих технологиях может говорить увлеченно и со знанием дела. Впрочем, подчеркивает, что все начинается с элементарной личной аккуратности и бережливости. На станции, знает она, шутят: если в коридоре свет потушен, значит, Ветрова прошла! Но так и надо, уверена она. Ведь как за рубежом в любой хорошей гостинице? Датчики движения управляют освещением на каждой лестничной площадке, сенсоры стоят на водопроводных кранах…

Впрочем, и на старом, 1950-60-х годов, основном оборудовании ТЭЦ-1 можно достичь многого, если подходить со знанием дела. Что и делают работники станции, такие, как Александра Николаевна.

Кстати, в планах ТЭЦ-1 на ближайший год – модернизация системы золоулавливания, внедрение прогрессивной ВИР-технологии еще на одном котле, что позволит снизить уровень выбросов окислов азота.

В разговоре с энергетиками даже в праздник не минуешь темы повышения тарифов. Да, болезненная мера, говорит Михаил Котенко. В том числе и для рядовых энергетиков, слухи о зарплатах которых сильно преувеличены. Но, замечает Михаил Котенко, почему-то куда меньше говорится о росте цен на топливо, от которого, собственно, и начинает раскручиваться ценовая и тарифная спираль. И тарифы на услуги ЖКХ растут еще более заметно, чем энергетические… Нет, не энергетиков, чья работа хранит город от трескучих морозов, надо винить в наших неурядицах, уверен директор ТЭЦ-1.

Согласимся. И поздравим от души его и его коллег.

Станислав ЗЕЛЯНИН