Вечерний Северодвинск
Номер от 23 декабря 2010 г.

Устояли! 600-летие Николо-Корельской обители
Северодвинцы отпраздновали 600-летие Николо-Корельской обители

Видео Владимира Ларионова-мл.

Николай Калистратов передает протоиерею Константину Нецветаеву икону - в дар от предприятия всем верующим. Фото Владимира Ларионова-мл.
Николай Калистратов передает протоиерею Константину Нецветаеву икону - в дар от предприятия всем верующим. Фото Владимира Ларионова-мл.

Все они – и один из величайших святых Церкви Николай, архиепископ Мирликийский, и русский инок рубежа XIV-XV веков преподобный Евфимий и его безвестные сподвижники, основавшие монастырь на глухом болотистом берегу в устье Северной Двины, прежде всего искали Царствия Божия. Потому и земные их дела устояли наперекор всем испытаниям. И разорению морскими разбойниками в 1419 году, с чем связано первое датированное упоминание нашей обители, и бедам века двадцатого.

И вот северодвинцы, собравшись в день памяти святителя Николая в посвященном ему храме бывшего монастыря на территории Севмаша, отпраздновали 600-летие обители, у стен которой началась и современная история города. Более 600 человек молились в этот день на литургии. Радость праздника с северодвинцами разделили священнослужители Архангельска и других районов области. Затем в Доме корабела открылись тщательно подготовленные фотовыставка и книжная экспозиция, посвященные истории Николо-Корельского монастыря; они продолжат работу до конца года. Праздничный концерт в память святого Николая исполнили певчие храмов Северодвинска и Архангельска, а также мужской камерный хор ДК.

Станислав ЗЕЛЯНИН