Вечерний Северодвинск
Номер от 16 декабря 2010 г.

«Звезда любви» и никакой звездности

Фото ВалерияУткина
Фото ВалерияУткина

Наши собеседники оказались на редкость доброжелательными, общительными и разговорчивыми людьми. В Каминный зал «Вечерки» они прибыли к нам из Архангельска. Знакомьтесь: певица, руководитель и идейный вдохновитель театра романса Елена Бускина и ее супруг – музыкант Михаил Попов.

Корр.: Как вы пришли к идее создания вашего коллектива?

Елена: Коллектив возник на базе Удмуртской филармонии восемь лет назад. Рождением собственно театра мы считаем появление нашего первого спектакля. В нем кроме романсов звучали стихи. Весь материал подбирать пришлось самим, не было готового сценария или какой-то литературной основы. Называлась та программа «Звезда любви».

Михаил: Считаю, нам очень повезло с певицей. Лена по-особому чувствует каждое слово. Ее романс, ария или песня – это уже целый спектакль.

Корр.: Как же из Удмуртии вы решили переехать в Архангельск?

Елена: Мы частенько приезжали сюда в гости, причем, даже не в Архангельск, а в Онегу, где у Миши живет мама. Решившись поменять судьбу, мы два года прожили в Онеге, а потом осели в Архангельске, купили там квартиру. Небольшую, правда, но зато в центре.

Корр.: Как я понял, в отношении театра вы в свободном полете? Михаил и директор коллектива, и администратор и музыкант.

Михаил: Работа меня не пугает, причем, если она любимая работа, приносящая настоящую радость.

Корр. Знаете, с вами так просто общаться… У вас напрочь отсутствует какая-то звездность.

Елена: А вы не первый, кто заметил это. Во многих городах, где мы выступали, многие говорили так же.

Корр.: Как судьба занесла вас в Северодвинск?

Михаил: Как-то во время поездки на Кий-остров мы разговорились с двумя северодвинскими женщинами. Они и пригласили нас выступить в этом городе. Вот и вся история.

Елена: Нас сначала ориентировали на ДИТР на проспекте Ленина, но тамошний директор порекомендовал нам другое помещение. Так мы выбрали ДК «Строитель» с очень удобным для нас малым залом. С директором дворца Игорем Воронцовым было с полуслова достигнуто полное взаимопонимание.

Корр.: И на какое же число вы запланировали время вашего дебюта в нашем городе?

Михаил: Мы выступим во дворце «Строитель» 23 декабря в 19 часов. Будем рады видеть в зале всех поклонников русского романса.

Елена: Приходите обязательно, будем вас ждать.

Корр.: Спасибо за приглашение и, надеюсь, после спектакля появится повод для нового, более обстоятельного разговора.

Беседовал Александр ГУЗНИЩЕВ