Вечерний Северодвинск
Номер от 16 декабря 2010 г.

Дом корабела и «Строитель» заминированы!
Сообщение оказалось ложным. Виновник задержан

В оцепление Дома корабела попали Ильич и новая новогодняя елка. Фото Владимира Ларионова
В оцепление Дома корабела попали Ильич и новая новогодняя елка. Фото Владимира Ларионова

Посмотреть видео

10 декабря в милицию поступило сразу два сообщения о заложенных минах. К счастью, оба оказались ложными.

Первый звонок в дежурную часть милиции от неизвестного, сообщившего о взрывном устройстве в Доме корабела, поступил в 17.50. Немногим позже еще одно тревожное заявление приняли диспетчеры «Скорой помощи». В этот раз мужской голос поведал о бомбе в ДК «Строитель».

Вскоре на обоих объектах была проведена эвакуация. Учитывая, что пятница для культурных заведений день напряженный, количество людей, которым пришлось прервать репетиции или тренировки, в общей сложности превысило 220 человек.

Вместе с этим обследовать помещения начали кинологические службы и взрывотехники. Процедура длилась более двух часов.

Около 22.30 был задержан виновник инцидента. Как выяснилось, он звонил со своего мобильного телефона, что отчасти и позволило быстро установить его личность. На момент ареста он находился в состоянии опьянения. Какого именно – алкогольного или наркотического – точно сказать нельзя. Северодвинец пояснил, что ложные сообщения сделал исключительно ради того, чтобы посмотреть на работу экстренных служб города.

Что интересно, 28-летний задержанный уже был судим за аналогичную выходку. В 2000 году по его вине свои квартиры пришлось покинуть жителям одного из домов на улице Юбилейной.

Наказание по 207-й статье Уголовного кодекса («Заведомо ложное сообщение об акте терроризма») предусматривает крупный штраф или лишение свободы сроком до трех лет.

Посмотреть видео

Олег МИРНЫЙ