Вечерний Северодвинск
Номер от 9 декабря 2010 г.

Иногда лучше не сопротивляться…
4 декабря в милицию с заявлением о попытке изнасилования обратилась жительница города. Самого страшного, сообщила женщина, ей удалось избежать только чудом.

Криминальный город Все началось вечером предыдущего дня, когда подруга пригласила пострадавшую в гости к ее знакомому. Однако на кухне чужой квартиры женщина в итоге оказалась наедине с малознакомым хозяином. Начали выпивать. Вскоре душевную беседу парочка решила перенести в комнату.

Когда оба удобно разместились на диване перед телевизором, мужчина стал приставать к гостье. Мягкий отказ, полученный тут же, мужчину только разозлил. Он стал заламывать даме руки, бить ее по лицу и, в конце концов, прислонил к ее горлу нож, пообещав им воспользоваться, если она не прекратит сопротивление. Испугавшись за свою жизнь, женщина исполнила требование насильника. Но вместе с отпором пропало и желание преступника завершать начатое. Мужчина отпустил женщину, походил по квартире, а вскоре и вовсе улегся спать.

В следственном комитете при прокуратуре, который будет заниматься этим делом, уточнили, что попытка изнасилования вряд ли будет инкриминирована задержанному, так как он, имея возможность довести свой умысел до конца, отказался от этого. Но отвечать перед законом все же придется. У потерпевшей имеются телесные повреждения, кроме того, к мужчине может быть применена такая статья, как «угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью», которая предусматривает наказание до двух лет лишения свободы.

Олег МИРНЫЙ