Вечерний Северодвинск
Номер от 2 декабря 2010 г.

Спасти нерядовую солеварню
Уникальный памятник Севера просит помощи

 Исследователям еще предстоит дополнить и макет, и карту. Фото Владимира Ларионова
Исследователям еще предстоит дополнить и макет, и карту. Фото Владимира Ларионова

Фотографии – современные, в том числе сделанные из космоса, и архивные, репродукции летописных страниц, загадочные для непосвященных схемы и планы, старинный металлический хомут, объемный макет раскопок… Все это – новая выставка «Загадки ненокских солеварен», открывшаяся в городском музее.

ЗА НЕЙ – интереснейшие исследования археологов, работавших в Неноксе. О прошлогодней экспедиции под руководством научного сотрудника Института археологии РАН кандидата исторических наук Марии Ворожейкиной «Вечерка» рассказывала подробно тогда же, в сентябре 2009 года. Результаты раскопок обещали и обещают если не сенсацию, то значительное обогащение наших представлений и об истории Неноксы, и о древнейшем промысле местных жителей – соляном. Мария Ворожейкина занимается историей русского солеварения более полутора десятилетий, но то, что сейчас приоткрывается взгляду исследователей в Неноксе, во многом уникально. Обнаружены следы протяженных подземных галерей с бревенчатой обкладкой и бревенчатым же перекрытием. Человек среднего роста мог стоять в этой галерее! Видимо, это поддувало, ведущее к солеварне. Однако масштабы этой системы заставляют предполагать, что предки ненокшан создали здесь какой-то особо сложный комплекс, сочетающий черты поддувала, систем для слива отходов и, возможно, еще какие-то функции.

При нормальной постановке дела работы для археологов здесь не на один год и даже не на одно десятилетие, полагают Мария Евгеньевна и ее коллеги. Но финансирование исследований крайне затруднено и осуществляется эпизодически, на основе различных грантов и притом в явно недостаточном объеме. А ведь теоретически подобные работы могут быть даже экономически выгодны: в Соликамске изучение солеварения в свое время позволило увидеть перспективы развития туристического бизнеса! О культурной составляющей и говорить не приходится… Между тем разгадки древних тайн, скрытые в земле столетиями, могут исчезнуть безвозвратно за считанные дни, если месту не удастся придать статус археологического памятника.

Энтузиасты продолжают искать возможности для продолжения исследований. Так, северодвинский музей подал заявку на грант в рамках областной программы «Патриотическое воспитание граждан». Разработанный сотрудниками музея проект под названием «Спаси солеварню!» рассчитан на продолжение раскопок также с привлечением местных школьников. В самом деле, такое вот личное, некнижное знакомство с родной стариной – чем не метод воспитания патриотов?

Алексей ЯНИН