Вечерний Северодвинск
Номер от 2 декабря 2010 г.

Адвокат Померанцева: «Мы защищаем не преступление, а человека»
Рекомендацию встретиться с северодвинским адвокатом Анной Померанцевой многократно подтвердил парад грамот в ее кабинете. Одна из них, от областного управления Минюста «за многолетнее добросовестное исполнение профессионального долга», подсказала, что ровно через неделю после праздника всех юристов у Анны Георгиевны будет личный юбилей.

Фото Владимира Ларионова
Фото Владимира Ларионова

В ГОДЫ, когда без рабочего стажа на юрфак поступить было практически невозможно, золотая медалистка архангельской школы заняла в Ленинградском университете студенческое место, на которое претендовали еще сорок четыре абитуриента. Предвидя возможный вопрос, уточним: с будущим президентом судьба не столкнула, студент Владимир Путин учился тремя курсами старше.

- Анна Георгиевна, почему адвокатура?

- Не представляла себя адвокатом, считая, что это профессия зрелого человека. Диплом писала по гражданскому процессу и работать собиралась в области гражданского права. Но получилось с точностью до наоборот. Став адвокатом, занимаюсь уголовными делами. А после университета пятнадцать лет проработала в милиции следователем и еще четыре года - следователем в налоговой полиции. Лет восемь в нашем городе была единственной женщиной в такой должности.

- Трудно быть исключением из мужского правила?

- Я не феминистка, но мне кажется, что профессия следователя больше женская, требующая усидчивости, внимания.

- Но и жесткости сердца.

- «Пора уходить в адвокатуру. Ты в каждом преступнике хочешь видеть человека», - говорили мне.

Номера знать не обязательно

- Адвокат - одна из самых популярныхя личностей на телеэкране. Но на самом деле мы про вас так мало знаем.

- Адвокатура является профессиональным сообществом и не входит в систему органов государственной власти и местного самоуправления, то есть мы не чиновники. Материальное обеспечение самого адвоката и органов адвокатского самоуправления – за счет гонораров. Так что мифы о заоблачных доходах – это только мифы. Государство лишило нас и социальной защиты.

- На ваш хлеб сегодня разрешено претендовать и не членам адвокатского сообщества?

- В гражданском процессе, а также при рассмотрении уголовных дел у мирового судьи могут участвовать не только адвокаты, но и представители, которые не обязательно должны быть юристами, закон этого не требует. В уголовном процессе в ходе предварительного расследования - только адвокат. А защитник, не являющийся адвокатом, в суде может участвовать только наряду с адвокатом. И если вы пригласили в суд защитника, то знайте, что вам придется понести расходы и на оплату адвоката по назначению суда. Так называемые защитники очень часто не сообщают об этом своим клиентам.

- Кроме высшего юридического образования, что нужно, чтобы стать адвокатом?

- Стаж работы по специальности не менее двух лет. И необходимо успешно сдать экзамен на присвоение статуса. Говорят, что он сложнее, чем у судей. А для того чтобы стать индивидуальным предпринимателем, оказывающим юридические услуги, даже не требуется диплом юриста.

- Значит, самим клиентам стоит этим интересоваться, а не покупаться на то, как человек статьями УК и ГК сыпет. Кстати, знать статьи по номерам профессионалам обязательно?

- Лично меня настораживают такие люди. Как правило, это рассчитано на чисто внешний эффект. Хороший юрист должен знать идеологию закона и как его правильно применять.

Кто выбирает защитника?

- Человек подозревается в преступлении. Обычный человек, у которого в мобильном нет номера своего адвоката, а вопросы уже задают. Что делать?

- Можно хранить молчание, можно давать показания. Первые показания – самые главные, но, полученные в отсутствие защитника, они не имеют юридической силы в суде, от них можно отказаться. Следователи и дознаватели в этом не заинтересованы, поэтому могут предложить адвоката по назначению, гонорар которого несколько ниже. И в этом случае человеку стоит задуматься: кто выбирает ему защитника?

- Вас сторона обвинения часто приглашает себе в оппоненты?

- Практически по назначению не работаю.

- Профессия обязывает не обращать внимания на то, что отношения с клиентом не складываются?

- В этих отношениях должно быть комфортно и тому и другому. Это очень важно. У подзащитных есть право менять адвоката, если что-то не складывается. Но адвокат не имеет права отказаться от принятой на себя защиты.

Адвокат не сыщик

- Обвиняемый, решивший защищать себя сам, почему не прав?

- Адвокат нужен всем, даже юристам. Он поможет не растеряться, окажет правовую помощь. И потом, обязательно нужно, что бы хотя бы один человек был на твоей стороне.

- На чью сторону вы никогда не встанете?

- Того, кто убивает и насилует детей. Но адвокат в любом случае должен разобраться, совершил ли человек это преступление. Наша задача не «отмазать» подозреваемого, а проследить, чтобы его права и интересы не были нарушены. Мы защищаем не преступление, а человека. Когда представляешь интересы потерпевших, взгляд, конечно, другой. К тому же их права законом пока защищены хуже, чем права преступников.

- Но жертву легче защищать?

- Гораздо комфортнее, когда на твоей стороне и милиция, и прокуратура. В других случаях права минимальные, даже когда необходимо простую справку получить. Главный документ адвоката – ходатайство, мы только просим. Да, можем в ходе предварительного следствия встречаться со свидетелями, брать у них объяснения. Но нужно видеть отношение суда и следствия к свидетелям со стороны защиты…

- Как же телесериалы приукрашивают ваши возможности!

- Особенно про Кулагина. Ни одного правдивого фильма про нашу работу не видела. Адвокат не сыщик, а юридический консультант и помощник.

Проиграл или выиграл

- Оправдательный приговор – большая редкость?

- В суде у нас примерно только три процента оправдательных приговоров. Очень мало. Но это наш менталитет: если человек попал в суд, то он должен быть осужден. Оправдание - это еще и расходы для бюджета, так как оправданный имеет право на реабилитацию, на возмещение всех своих затрат и морального вреда. У меня были оправдательные приговоры, правда, реабилитации добивались долго.

- А в других случаях как определить, выиграно дело или проиграно?

- В уголовном процессе это зависит от того, какие задачи поставлены. Когда приезжаешь в следственный изолятор к осужденному к реальному сроку, а он говорит, что сокамерники удивлены его маленьким сроком, это тоже, по-моему, небольшая, но победа. Считаю победой и то, когда поступает кассационное представление прокурора на мягкость наказания, а таких дел у меня большинство, и в областном суде удается отстоять этот приговор.

- Часто ли, на ваш взгляд, правдивы жалобы подозреваемых на то, что показания из них «выбили»?

- Сказать, что часто, не могу, но бывает. Правда, суд не всегда этому верит.

Уже была бы на свободе…

- В тюрьме вам часто приходится бывать?

- Столько там отсидела, что если бы совершила что-то, то уже выпустили бы.

- Пирожки и сигареты подзащитным носите?

- Никогда. И курить в моем присутствии не разрешаю.

- Душещипательные адвокатские речи в судах сегодня звучат?

- Сейчас все реже и реже. Я считаю нужным писать выступления. «Опять на сорок минут», - вздыхает судья, предоставляя слово.

- Коррупционные скандалы в вашем сообществе бывали?

- Мне неизвестны случаи профессиональной нечистоплотности среди коллег.

- Анна Георгиевна, ваш самый простой юридический совет нашим читателям?

- Нужно думать, о чем говоришь. Всегда и везде. А всех юристов хочу поздравить с праздником. Для меня он не только профессиональный, но и семейный: муж с сыном юристы и дочь получает юридическое образование.

Беседовала Ольга ЛАРИОНОВА